Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
Детский сад- маршруты развития
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Проведён республиканский семинар: «Организация инновационной работы в ДОУ по развитию у детей дошкольного возраста алгоритмического мышления и основ начального программирования».  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство
Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Международное сотрудничество
Организация питания в образовательной организации
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Детский сад - маршруты развития
Просвещение родителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Проведён республиканский семинар: «Организация инновационной работы в ДОУ по развитию у детей дошкольного возраста алгоритмического мышления и основ начального программирования».

При методическом сопровождении Марийского института образования на площадке «Детский сад № 2 «Облачко» г.Йошкар-Олы проведён республиканский семинар: «Организация инновационной работы в ДОУ по развитию у детей дошкольного возраста алгоритмического мышления и основ начального программирования».

Участники: педагоги ДОУ и студенты Оршанского многопрофильного колледжа им.И.К. Глушкова

В начале мероприятия выступила заведующий Детский сад № 2 «Облачко» Лебедева Т.А. на тему «Организация инновационной работы в ДОУ по развитию у детей дошкольного возраста алгоритмического мышления и основ начального программирования». Она подробно рассказала об организации инновационной работы по основам начального программирования и алгоритмики в ДОУ, которая включает следующие направления: совершенствование материально-технической базы, повышение квалификации и методической поддержки педагогов, разработка и внедрение эффективных практик организации образовательных занятий, организация образовательных проектов, создание банка цифровых и электронных ресурсов, транслирование опыта работы.

Лебедева Т.А. обратила внимание на реализацию ФИП «Техномир: развитие без границ» и пополнение материально-технической базы современным программируемым оборудованием, таким как Робомышь и Tale-bot.

Старший воспитатель Актуганова Е.Н. провела мастер-класс по применению безэкранного оборудования в работе с детьми по изучению основ алгоритмики и начального программирования, чтобы показать возможности решения образовательных задач посредством использования роботов в совместной деятельности с целью формирования основ элементарного программирования в детском саду.

Мастер-класс воспитателя подготовительной группы «Радуга» Загайновой Ю.М. был посвящен организации просветительских мероприятий с родителями.

Педагоги и студенты познакомились с оборудованием, которое направленно на развитие технического творчества дошкольников: фанкластик, полидрон, магнитный конструктор, электронный конструктор «Знаток», Академия Наураши, конструктор «Трубометрик», конструктор из деревянных брусьев, Робомышь, дракоша Паскаль, Тейл-бот итд.

Семинар прошёл на высоком организационном и методическом уровне.