Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
Детский сад- маршруты развития
  
Марийский институт образования > Новости МИО > О перспективах учебно-методического сопровождения преподавания марийского языка и литературы в регионах компактного проживания мари поговорили на семинаре 18 февраля 2025 года.  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Детский сад - маршруты развития
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

О перспективах учебно-методического сопровождения преподавания марийского языка и литературы в регионах компактного проживания мари поговорили на семинаре 18 февраля 2025 года.

✨Марийский институт образования провел межрегиональный семинар «Современные подходы к преподаванию марийского языка и литературы» для учителей марийского языка и литературы Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской области.

✨В работе семинара приняли участие проректор по научно-исследовательской работе Марийского института образования, председатель Совета Ассоциации учителей родных языков Республики Марий Эл, канд. филол. наук Гусева Надежда Васильевна и заведующий кафедрой марийской филологии и культурологии Марийского института образования, канд. филол. наук Игнатьева Елизавета Ивановна.

✨Были рассмотрены вопросы учебно-методического сопровождения преподавания марийского языка и литературы в регионах компактного проживания мари, эффективного использования современных методов и приемов на уроках марийского языка и литературы. В практической части семинара были представлены лучшие практики изучении родного языка и литературы из опыта работы учителей Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Свердловской области.