Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Состоялся республиканский семинар для участников методического объединения воспитателей отдельных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Состоялся республиканский семинар для участников методического объединения воспитателей отдельных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ

ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» (далее – Институт) в соответствии с планом работы регионального учебно-методического объединения по общему образованию (далее – РУМО) 27 апреля 2022 года на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская школа-интернат» организовал практико-ориентированный семинар для участников республиканского методического объединения (далее – РМО) воспитателей отдельных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ.

Цель образовательного мероприятия - совершенствование профессиональных компетенций педагогов в вопросах применения средств организации внеурочной деятельности и дополнительного образования в процессе социализации обучающихся с ОВЗ.

Приоритетные направления воспитательной работы школы-интернат в условиях реализации новых программ воспитания обозначила заместитель директора по УВР ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская школа-интернат», Губанова Ирина Владимировна, руководитель РМО воспитателей.

Чемекова Неля Равильевна, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и инклюзивного образования Института, координатор РУМО по направлению коррекционное и инклюзивное образование, представила учебно-методические материалы для проведения занятий по основам финансовой грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья во время внеурочной деятельности.

Заведующая отделом музейной педагогики Национального музея им. Т.Евсеева, канд. ист. наук Губанова Ирина Геннадьевна, в своем выступлении дала методические рекомендации по использованию рабочей тетради для обучающихся 1-4 классов – «Культурный дневник младшего школьника» в рамках проекта «Культура для школьников».

В ходе семинара были продемонстрированы практики интерактивных занятий, видео-занятий, мастер-классы, посвященные различным вопросам организации внеурочной деятельности и дополнительного образования детей с ОВЗ.

Участники отметили продуктивный характер встречи, направленный на эффективное сотрудничество между отдельными общеобразовательными организациями, осуществляющими обучение по АООП для обучающихся с ОВЗ в вопросах организации внеурочной деятельности и дополнительного образования для детей с ОВЗ.