Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Состоялась панельная дискуссия по теме «Модель сетевого взаимодействия в решении задач разработки и внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл»  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Состоялась панельная дискуссия по теме «Модель сетевого взаимодействия в решении задач разработки и внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл»

26 мая состоялось образовательное мероприятие в рамках реализации республиканской дорожной карты по разработке и внедрению примерной программы воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл в 2020 - 2021 году.  

ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», координатор сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций Республики Марий Эл по вопросу проектирования рабочих программ воспитания, совместно с ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» организовали и провели панельную дискуссию по теме «Модель сетевого взаимодействия в решении задач разработки и внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях Республики Марий Эл».

Участниками образовательного события стали специалисты муниципальных отделов образования, курирующие вопросы воспитания, представители ресурсных центров, опорных образовательных организаций по проектированию рабочих программ воспитания, а также педагоги школ-участниц проекта адресной методической помощи "500+".

С приветственным словом к участникам панельной дискуссии обратилась Юлия Николаевна Соловьева, начальник одела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл. В своем выступлении она сделала акцент на вопросы реализации государственных приоритетов воспитания в образовательных организациях региона и подчеркнула, что воспитание детей требует консолидации усилий институтов гражданского общества и различных ведомств на всех уровнях.

О кинообразовательном проекте как одной из форм воспитательной работы в школе проинформировала Тыртышная Марина Алексеевна, первый заместитель генерального директора ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», федеральный эксперт рабочих программ воспитания. По мнению Марины Алексеевны, влияние кино на человека на сегодняшний день бесспорно, и в особенности оно оказывает воздействие на подростковое поколение.

В рамках дискуссии были определены типичные затруднения в написании школьных программ воспитания, найдены пути их решения, а также обозначены перспективы работы по внедрению программы воспитания в рамках сетевого взаимодействия.