Уважаемые родители (законные представители)! 
В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 15.01.2020 в лицее с 1 сентября 2022 г. для всех обучающихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание. 
На организацию бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов на 2023 год выделено из федерального бюджета 822 349,15 рублей, из консолидированного бюджета Республики Марий Эл – 8 306,56 рублей, из расчета 63,14 рубля в день на одного ученика.
Для обучающихся 1-4 классов предусматривается организация горячего питания на сумму не менее 63 рубля 14 копеек в день на одного учащегося (обед). Заявление на обеспечение горячим питанием обучающихся 1-4 классов не требуется. 
Дополнительно, для льготных категорий, обучающихся 1-4 классов (для детей из многодетных семей и детей, родители которых являются участниками СВО), предусматривается организация питания на сумму не менее 63 рубля в день на одного учащегося (завтрак). 
Для льготных категорий, обучающихся необходимо написать заявление на предоставление завтрака. 
Бесплатное горячее питание обучающимся 1-4 классов предоставляется со дня их зачисления в образовательную организацию в дни фактического посещения ими образовательной организации. На отсутствующих в учебный день обучающихся компенсация стоимости горячего питания не производится. 
Для обучающихся 5-8 классов предусматривается организация питания (обед) на платной основе за счет родительских средств. 
Для обучающихся 9-11 классов, проживающих в общежитии, предусматривается организация питания (завтрак, обед, полдник, ужин), на платной основе за счет родительских средств. 
Для обучающихся 9-11 классов, не проживающих в общежитии, предусматривается организация питания (обед, полдник), на платной основе за счет родительских средств. 
Для льготных категорий, обучающихся 5-11 классов, не проживающих в общежитии, предусматривается организация питания на сумму не менее 63 рубля в день на одного учащегося (обед). 
Для льготных категорий, обучающихся 9-11 классов, проживающих в общежитии, предусматривается организация питания на сумму не менее 82 рубля в день на одного учащегося. 
Для льготных категорий, обучающихся необходимо написать заявление на предоставление бесплатного горячего питания. 
Публикуем телефоны горячих линий по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях: 
- Горячая линия по вопросам организации горячего питания в лицее: 8(83638)9-25-33 – директор Князева Наталья Юрьевна 
8(83638)9-25-20 – бухгалтерия Долгорукова Людмила Николаевна 
8(83638)9-25-46 – ответственный за организацию горячего питания в лицее Желонкина Елена Олеговна, заместитель директора по ВР 
- Региональная горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях республики: 8 (8362) 45-04-68. 
- Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации: 8-800-200-91-85. 
Локальные акты 
Приказ об организации горячего питания на 2025-2026 уч. г. 
График посещения столовой 
Квитанция для оплаты 
Комиссия по контролю качества питания с участием родителей 
Нормативные правовые документы Федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации горячего питания
  
·         Статья 37  Федерального  Закона  от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
·          Статья 25.2  Федерального закона от 02.01.2000  №  29-ФЗ «О качестве и безопасности в Российской Федерации»
·          Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 № 45 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правила  и нормативов  СанПиН 2.4.5.2409-08  «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего  профессионального  образования».
·          Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)
·          Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденные руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой  18.05.2020 года.
·          Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»,  утвержденные  руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой   18.05.2020 года.
·         Административный регламент Министерства образования и науки Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги «Организация предоставления бесплатного питания для обучающихся государственных общеобразовательных организаций из многодетных семей от 16.12.2015 года № 2007)