Пропустить до основного содержимого

МОБУ «Нурминская СОШ»

Домашняя
Сведения об образовательной организации
Школьный спортивный клуб
Структурное подразделение детский сад "Рябинушка"
  
МОБУ «Нурминская СОШ» > Новости > Всероссийский открытый урок по ОБЖ  

Новости: Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Оповестить меня

Название

Всероссийский открытый урок по ОБЖ 

Основной текст

https://www.youtube.com/watch?v=wMI_-Pb1oMY&feature=youtu.be – ссылка на видеоролик

1.          Что такое терроризм?

Ребята, вы живёте в современном обществе и вас защищают родители, родственники, учителя и вы чувствуете себя в этих условиях хорошо и спокойно. Но не всегда это спокойствие бывает постоянным. Иногда находятся люди, которые не хотят жить спокойно. Среди таких людей — террористы.

Терроризм — это страшное преступление над человечеством. В террористических актах обычно погибает огромное количество людей. Запомните, что террористический акт — это страшное преступление. В нашей стране, как правило, с террористами не договариваются, их просто уничтожают, потому что у террористов цели, угрожающие жизни человека, и переубедить их невозможно. Договариваться с такими людьми очень сложно, так как многие из них отличаются неустойчивым психическим состоянием и непредсказуемостью действий. Однако и в таких ситуациях есть специально подготовленные профессионалы — переговорщики.

2.         Правила поведения при угрозе террористических актов

Давайте разбираться, как же себя вести в той или иной ситуации, когда перед вами появилась угроза террористического акта. Конечно, находиться в постоянном напряжении и страхе не надо, это не поможет, а только приведет человека к психологическому истощению. Однако, если вы выработаете в себе способность быть осмотрительным и обращать внимание на то, что происходит вокруг, то это вам поможет в дальнейшей жизни. Согласитесь, многие из вас, идя по улице, надевают наушники, слушают музыку и не видят, что происходит вокруг. Такая ситуация часто приводит к дорожным происшествиям, к столкновению с другими людьми и уж никак не обеспечивает вам безопасность от террористов.

·       Положите свой телефон в карман или сумку и будьте всегда настороже, особенно в общественных местах (супермаркетах, метро, вокзалах и других помещениях с большим скоплением людей) и обращайте внимание на происходящие события.

·       Старайтесь как можно лучше ориентироваться в пространстве в случае опасности знать, где расположены основные и запасные выходы. Эти знания важны в принципе и способны помочь не только во время террористического захвата, но и во время пожара и чрезвычайных ситуаций.

·       Никогда не берите чужие вещи по просьбе незнакомых людей.

·       Если вы видите посторонний предмет (сумку или сверток), не имеющий хозяина, найдите полицейского или представителя службы безопасности и сообщите ему об этом. В таких предметах могут находиться взрывные устройства.

·       Никогда не трогайте и не пинайте вещи, кажущиеся вам безопасными (сотовые телефоны, игрушки, банки из-под напитков или прочие предметы). В таких предметах могут также находиться взрывные устройства.

·       В случае, если вы заметили активность правоохранительных сил, не проявляйте любопытства и не подходите к месту их сбора. Район может быть опасен. В этом случае спокойно удалитесь и не надо бежать, вас могут принять за злоумышленника.

·       Находясь в общественном месте, всегда определяйте ближайший выход эвакуации. Если вы слышите команду об эвакуации, немедленно направляйтесь к ближайшему выходу. Важно помнить, что не нужно создавать панику. Зачастую люди погибают или травмируются, когда возникает ситуация паники.

·       В случае, если опасная ситуация уже произошла, и вы оказались в центре событий, не мешайте представителям службы спасения и скорой помощи, пожарным, полицейским выполнять свои обязанности. Выполняйте их рекомендации, не мешайтесь на их пути следования. Если вы не ранены и чувствуете себя в состоянии передвигаться, отойдите от места происшествия как можно дальше.

Срок действия

 
Вложения
plakati-protiv-terror-2022.pdf    
Создан в 05.09.2022 20:17  пользователем: Олег Никонович Смирнов 
Изменен в 05.09.2022 21:11  пользователем: Олег Никонович Смирнов