Пропустить до основного содержимого
Отдел образования и по делам молодежи администрации Медведевский муниципальный район

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Домашняя
Отчёты
Закрытая часть\Отчеты
Проекты
Карта узла
Система оценки качества образования
  
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА > Новости райкома профсоюза > ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕДВЕДЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.Г. ПАВЛОВА В СВЯЗИ С ПОПЫТКАМИ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОН-ВА ПРИ ТАРИФИКАЦИИ ПЕДРАБОТНИКОВ  

Новости райкома профсоюза: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕДВЕДЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.Г. ПАВЛОВА В СВЯЗИ С ПОПЫТКАМИ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОН-ВА ПРИ ТАРИФИКАЦИИ ПЕДРАБОТНИКОВ

Оповестить меня

Название

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО  ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  МЕДВЕДЕВСКОЙ  РАЙОННОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОФСОЮЗА  РАБОТНИКОВ  НАРОДНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  В.Г. ПАВЛОВА  В  СВЯЗИ  С  ПОПЫТКАМИ  НАРУШЕНИЯ  ТРУДОВОГО  ЗАКОН-ВА  ПРИ  ТАРИФИКАЦИИ  ПЕДРАБОТНИКОВ 

Основной текст

Профессиональный  союз работников народного

 образования  и науки Российской Федерации

Медведевская  районная  организация

профессионального  союза  работников  народного  образования  и  науки  Российской  Федерации

425200, Республика  Марий  Эл,  Медведевский  район, 

пос.  Медведево,  ул.  Советская,  дом  №3

т.(8362) 58-22-80, факс 58-26-71,

e-mail: rk425200@rambler.ru

05.09.2016г.  № 76

Руководителям  общеобразовательных  школ 

Председателям

первичных  профсоюзных  организаций

    Медведевской районной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ 31 августа 2016 года был проведён семинар с председателями первичных профсоюзных организаций школ по тарификации на 2016 – 2017 учебный год. На этом семинаре председатель районной организации профсоюза не решился без предварительного разговора с руководителем районного отдела образования и по делам молодёжи объявить субботу вторым выходным днём для общеобразовательных школ. Это было бы превышением полномочий. На данный момент такой разговор состоялся, и руководитель отдела заверил, что в районе неукоснительно будет по школам соблюдаться пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье. В связи с этим необходимо внести изменение в Правила внутреннего трудового распорядка, которые являются приложением к коллективному договору. После этого суббота и воскресенье в табелях учёта рабочего времени будут отмечаться как выходные дни. Оплата за работу в выходные дни будет производиться в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором.
       До райкома профсоюза стала доходить информация, что в ряде школ начали уменьшать размеры доплат и надбавок или вообще их отменять в связи с недостаточностью денежных средств. Эта акция вступает в противоречие с ежегодными указаниями Российской трёхсторонней комиссии о неправомерности уменьшении заработной платы без достаточных на то оснований.
        Райком профсоюза в данной ситуации исходит из того, что изменение условий трудового договора с учителем возможно только в точном соответствии со статьями 72 и 74 Трудового кодекса РФ.
    Обновлённое Положение о выплатах компенсационного, стимулирующего и социального характера, как приложение к коллективному договору, должно быть согласовано с выборным органом первичной профсоюзной организации. Тарификационный список также должен быть согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации с указанием даты и номера протокола, подписи председателя первичной профсоюзной организации.
         Согласовать – значит получить согласие. Если в школе произойдёт необоснованное уменьшение заработной платы и профком на это даст согласие, а учителя будут жаловаться, то в соответствии с частью 10 пункта 8.4.1 Положения о Медведевской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Президиум районной организации это согласование может отменить. Члены Профсоюза должны быть уверены, что у нас есть способы и средства противодействовать правовому произволу.
         Изменения Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о выплатах компенсационного, стимулирующего и социального характера, как и коллективный договор, должны пройти уведомительную регистрацию в Медведевском райкоме профсоюза работников народного образования и науки РФ и в Департаменте труда и занятости населения Республики Марий Эл. Образец оформления этих документов можно найти в Интернете на странице райкома профсоюза в папке «Коллективные договоры и соглашения».
       Справка. За пять месяцев 2016 года среднемесячная заработная плата учителей района по сравнению с январём – декабрём 2015 года уменьшилась на 65 рублей, или на 0,3%, других педагогических работников школ – на 623 рубля, или на 3,1%. В целом по району зарплата уменьшилась на 0,5% при уменьшении общего фонда оплаты труда на 12%. Здесь, похоже, сказались наши усилия по противодействию снижению заработной платы с 1 января 2016 года. «Рост» средней заработной платы за июнь в расчёт не берём, так как тут учтены июньская зарплата и отпускные за июль, полученные в этом месяце.

                  

 Председатель

 

           

                             

В.Г. Павлов

Срок действия

 
Вложения
Создан в 05.09.2016 8:58  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 05.09.2016 9:12  пользователем: Шилов Александр Николаевич