Пропустить до основного содержимого
Отдел образования и по делам молодежи администрации Медведевский муниципальный район

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Домашняя
Отчёты
Закрытая часть\Отчеты
Проекты
Карта узла
Система оценки качества образования
  
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА > Новости прокуратуры Медведевского района > Прокуратурой Медведевского района обобщена практика надзора за исполнением законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  

Новости прокуратуры Медведевского района: Прокуратурой Медведевского района обобщена практика надзора за исполнением законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Оповестить меня

Название

Прокуратурой Медведевского района обобщена практика надзора за исполнением законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 

Основной текст

Всего в истекшем году в данной сфере прокуратурой района выявлено 21 нарушение, в целях устранения которых внесено 4 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 8 должностных лиц, направлено в суд 8 исковых заявлений.
Так, в истекшем году выявлялись факты непринятия администрацией муниципального образования «Медведевский муниципальный район» своевременных и исчерпывающих мер по освоению бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выразившиеся в несвоевременной регистрации права собственности на приобретенные квартиры.
По результатам рассмотрения предъявленных прокурором исков в договоры о приемной семье включены ряд мер социальной поддержки, в виде преимущественного права детей-сирот на получение бесплатных путевок, выдачу лекарств, на юридическую помощь.
Также прокуратурой в истекшем году установлен факт необоснованного оформления опеки над несовершеннолетним, оставшимся без попечения матери. Тогда как отец несовершеннолетнего проживал отдельно и обращался в органы опеки с требованием возврата несовершеннолетнего. По результатам внесенного руководителю отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Медведевский муниципальный район» опека была отменена, несовершеннолетний возвращен законному представителю.
В деятельности в ГБОУ РМЭ «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида» в 2015 году выявлялись нарушения при организации питания воспитанников, при организации доступа к ресурсам в сети Интернет, несовместимыми с задачами воспитания детей, при диспансеризации и трудоустройстве детей. Медицинская реабилитация детей осуществлялась с лицензией, срок действия которой истек, меры к ее переоформлению учреждением не принимались.
Работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.

14.01.2016

Помощник прокурора Медведевского района, юрист 1 класса С.Г.Белова

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.01.2016 9:33  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 21.01.2016 9:33  пользователем: Шилов Александр Николаевич