Пропустить до основного содержимого
Отдел образования и по делам молодежи администрации Медведевский муниципальный район

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Домашняя
Отчёты
Закрытая часть\Отчеты
Проекты
Карта узла
Система оценки качества образования
  
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА > Новости прокуратуры Медведевского района > Вопросы противодействия коррупции  

Новости прокуратуры Медведевского района: Вопросы противодействия коррупции

Оповестить меня

Название

Вопросы противодействия коррупции 

Основной текст

Вопрос: Мы сдаем экзамены в школе, и учитель предлагает нам собрать денежные средства на подарок для него, чтобы он принял экзамен. Надо ли мне сдавать денежные средства?
Ответ: Гражданским кодексом Российской федерации предусмотрено, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.
В случае нарушения указанных требований лицо, которое осуществило дарение, может быть привлечено, в том числе и к уголовной ответственности за дачу взятки, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
В случае, если учитель-экзаменатор требует сдать денежные средства ему на подарок, то его действия можно квалифицировать как вымогательство взятки, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
При требовании учителей-экзаменаторов предоставить им какие-либо подарки, денежные средства для успешной сдачи экзамена Вы можете обратиться в прокуратуру Медведевского района по адресу: Республика Марий Эл, п.Медведево, ул.Медведево, д.19 или по телефону 58-21-66.

исп. старший помощник прокурора М.С. Егошин, тел. 58-43-62

Срок действия

 
Вложения
Создан в 23.07.2015 9:27  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 23.07.2015 9:27  пользователем: Шилов Александр Николаевич