Пропустить до основного содержимого
Отдел образования и по делам молодежи администрации Медведевский муниципальный район

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Домашняя
Отчёты
Закрытая часть\Отчеты
Проекты
Карта узла
Система оценки качества образования
  
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА > Новости прокуратуры Медведевского района > О незаконном обороте наркотиков  

Новости прокуратуры Медведевского района: О незаконном обороте наркотиков

Оповестить меня

Название

О незаконном обороте наркотиков 

Основной текст

С 25 мая 2014 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее-Закон), Уголовный кодекс (далее-УК РФ), Уголовно-процессуальный (далее-УПК РФ) и Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее-КоАП).
Раньше в антинаркотическом законодательстве не было таких понятий, как «лечение больных наркоманией», «реабилитация больных наркоманией», «профилактические мероприятия», «побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации». Все они имеют существенное практическое значение, а их отсутствие затрудняло правоприменительную практику. Закон теперь дополнен указанными понятиями.
К примеру, Законом определено, что «побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации» - это комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов для больных наркоманией принимать решение о лечении от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.
Кроме того, на больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В УК введена новая статья 72.1, согласно которой при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.
КоАП дополнен статьей 6.9.1, которой предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Человек, уклоняющийся от исполнения решения суда о принудительном лечении, может быть подвергнут штрафу в сумме до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

25.02.2015

Cт. помощник прокурора района С.Г. Захарова, тел. 58-43-87

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.02.2015 11:04  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 26.02.2015 11:04  пользователем: Шилов Александр Николаевич