Пропустить до основного содержимого
Отдел образования и по делам молодежи администрации Медведевский муниципальный район

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Домашняя
Отчёты
Закрытая часть\Отчеты
Проекты
Карта узла
Система оценки качества образования
  
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МЕДВЕДЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА > Новости прокуратуры Медведевского района > Прокурор Медведевского района Евгений Савельев на коллегии администрации МО «Медведевский муниципальный район» 18 февраля 2015 года выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в районе  

Новости прокуратуры Медведевского района: Прокурор Медведевского района Евгений Савельев на коллегии администрации МО «Медведевский муниципальный район» 18 февраля 2015 года выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в районе

Оповестить меня

Название

Прокурор Медведевского района Евгений Савельев на коллегии администрации МО «Медведевский муниципальный район» 18 февраля 2015 года выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в районе 

Основной текст

В мероприятии приняли участие глава администрации района Алексей Плотников (председатель), глава собрания депутатов муниципального образования «Медведевский муниципальный район Даиль Шагиахметов, главы администраций сельских и городских поселений района, работники администрации.
В докладе прокурора было отмечено, что в 2014 году на территории Медведевского района зарегистрировано 841преступление, что на 23,2% меньше уровня 2013 года. Положительные тенденции со снижением преступности в районе являются следствием активизации профилактической работы.
В то же время, ситуация с состоянием преступности несовершеннолетних оставалась неблагополучной.
Рост преступности несовершеннолетних составил 78,9% (с 19 до 34 преступлений), имел место высокий удельный вес преступлений несовершеннолетних – 6,4%. Выросло число групповых преступлений с участием несовершеннолетних (с 6 до 14), выросла повторная преступность несовершеннолетних (с 3 до 7).
Данный факт требует от органов профилактики преступлений и правонарушений использовать весь свой потенциал, направленный на профилактику преступности несовершеннолетних.
Анализ преступности показал, что алкоголизация населения является причиной большинства бытовых преступлений, в том числе, и особо тяжких против личности. Негативно сказываются на состоянии криминогенной обстановки и такие явления, как безработица. Более половины преступлений совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода.
Прокуратурой выявлялись недостатки в профилактической работе подразделений органов внутренних дел, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, субъектов профилактики.
Выявленные нарушения в сфере профилактики преступлений и правонарушений устранены принятыми мерами прокурорского реагирования.
Негативные тенденции в данной сфере, которые отмечались как в 2013 году, так и на протяжении 2014 года, были предметом рассмотрения на координационных совещаниях, межведомственных оперативных совещаниях руководителей правоохранительных органов.
Имелись факты привлечения должностных лиц к ответственности за коррупционные нарушения, в связи с чем активизирована надзорная деятельность прокуратуры в данном направлении.
Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, еще большее внимание необходимо уделить вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий. Так, согласно статистическим данным за прошедший год, на территории Медведевского района произошло 146 ДТП, из которых 22 - с участием несовершеннолетних, в результате которых получили ранения различной степени тяжести 22 и погибло 2 ребенка.
Проведенный анализ обращений граждан показал, что для жителей района наиболее острыми являются проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и трудового законодательства.
Меры прокурорского реагирования по вышеназванным вопросам принимались прокуратурой как по результатам рассмотрения обращений граждан, так и по заданиям вышестоящих прокуроров.
Обеспечение правопорядка и законности в Медведевском районе, защита прав и законных интересов граждан являются основной задачей правоохранительных органов района. Эти же вопросы отнесены к ведению органов местного самоуправления. В связи с чем, прокурором были предложены мероприятия для улучшения ситуации законности и правопорядка в районе.

18.02.2015

Прокурор Медведевского района Е.С. Савельев

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.02.2015 11:40  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 24.02.2015 11:40  пользователем: Шилов Александр Николаевич