Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > «Неделя «Живой классики» в библиотеках» и День словаря  

Новости: «Неделя «Живой классики» в библиотеках» и День словаря

Оповестить меня

Название

«Неделя  «Живой классики» в библиотеках» и День словаря 

Основной текст

 С 18 по 22 ноября в нашей школе впервые прошла акция «Всероссийская Неделя «Живой классики» в библиотеке».  Данная акция проводится по инициативе фонда, самого масштабного в России проекта по популяризации чтения среди детей.

В рамках этой акции проведено много мероприятий: организована выставка книг «Бессмертная классика» в библиотеке, собрана и оформлена общая школьная книжная полка с названиями тех произведений, которые учащиеся разных классов рекомендуют для чтения другим, на уроках литературы представлены презентации проектов «Живая классика» и «Всероссийская школьная летопись». В пятницу был проведен конкурс чтецов «Читаем классику»: ребята в формате конкурса «Открой рот» читали отрывки из прозаических произведений. Всего приняли участие 34 учащихся с 5 по 11 класс, победителями признаны учащиеся Азалия Н., Валерия П., Роман С., Анастасия Б.  из 5 классов, Дарина Р., Вера С. Из 6 классов, Амина Н., Артур И., из 9 классов, Карина Т., Аделия С. из 10 классов.

Акция «Неделя «Живой классики» в библиотеках» совпала с  празднованием Дня словаря, который отмечается в России ежегодно 22 ноября в честь дня рождения известного русского лексикографа В.И.Даля. В этот день в фойе третьего этажа была организована выставки «В мире словарей» и «Словари XXI века», которые представляла библиотекарь школы. После выполнения квеста ребята знакомились со словарями, а затем отвечали на вопросы викторины, посвященной словарям.

Таким образом, впервые проведенные акции и праздник словаря показали, что учащиеся школы проявляют интерес к русскому языку и литературе. Отрадно, что ребята читают не только программные произведения, но и другие классические произведения, а также произведения современных авторов, которые, возможно, через несколько десятилетий или столетий войдут в фонд мировой классики. А День словаря, проводимый впервые в школе, думается, станет традиционным.

 

Учитель русского языка и литературы Горячкина И.А.

Срок действия

 
Вложения
1.png    
2.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
Создан в 27.11.2019 18:35  пользователем:  
Изменен в 27.11.2019 19:14  пользователем: