Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > .  

Новoсти: .

Оповестить меня

Название

Основной текст

Бывает в людях качество одно,
Оно дано им или не дано-
Когда в горячке бьется пулемет,
Один лежит, другой бежит вперед.
И так во всем, и всюду, и всегда-
Когда на плечи свалится беда,
Когда за горло жизнь тебя возьмет,
Один лежит, другой бежит вперед.

Юлия Друнина

С каждым годом всё дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. 75 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. В ходе этой кровопролитной войны советские люди совершили немало подвигов, многие участники сражений отмечены разными государственными наградами, в том числе и таким высоким и почетным званием, как Герой Советского Союза. В Республике Марий Эл 36 фронтовиков были удостоены этого звания, 11 из них - уроженцы Мари-Турекского района: Суворов С.Р., Халев В.Д., Тюлькин Я.Н., Тверитинов Д. И., Меркушев И.И., Марьин И.И., Заровняев А.И., Долганов И. И., Гвоздев А. Ф., Ардашев В.К., Алексеев Е.А.
Нам, молодым, посчастливилось жить под мирным небом, любоваться красивыми восходами и закатами, есть досыта хлеб, не терять своих родных и близких. Мы должны помнить, кому обязаны счастьем, гордится нашими дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками, защитившими нашу свободу и мирную жизнь. Наше поколение не застало войны, но память о ней, о великом подвиге предков навсегда останется в наших сердцах. Мы даже представить не можем, как это больно терять любимых и близких людей, видеть и слышать летящие снаряды и пули. Мы гордимся людьми, которые подарили нам тихую и мирную жизнь. Наши ветераны воевали, не жалея сил. Победить фашизм нашему народу помогло и духовное богатство, и здоровый дух.
В ознаменовании 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны Совет работающей молодежи Мари-Турекского района совершил велопробег по местам где родились герои Советского Союза, наши земляки. Четырнадцать молодых и энергичных людей взяв с собой все только самое необходимое, «оседлав» велосипед отправились почтить память тех, кого уже с нами давно нет, тех, благодаря кому мы живем под мирным небом и радуемся солнцу: участников ВОВ, героев Советского Союза родного Мари-Турекского района.

Патриотический велопробег стартовал 20 июня в 11 часов с площади Администрации района. Маршрут следования: п. Мари-Турек - с. Косолапово - д. Б. Вочарма - д. Мари-Купта - с. Мари-Билямор - с. Хлебниково - п. Мариец.- д. Сардаял - п. Мари-Турек. За двое суток, участники преодолели около 200 километров. В каждом населенном пункте, нас встречали тепло и радушно, чувствовалось, что земляки чтят, помнят своих героев и гордятся ими. В свою очередь участники велопробега рассказывали истории жизни воинов-героев, почтили память о погибших минутой молчания, возлагали гирлянду, которую мастерили сами по дороге, раздавали красочные буклеты и оставляли в каждом населенном пункте, в память о велопробеге, письмо-обращение к будущему поколению.
Уставшие, но с чувством выполненного долга, 22 июня участники велопробега прибыли на митинг, который состоялся в 9.30 в центральном парке п. Мари-Турек. Молодежь поделилась своими впечатлениями о пройденной нелегкой дороге . Но те воспоминания о длинной дороге, привалах, ночевке в палатках на свежем воздухе и радушные приемы останутся в памяти еще надолго . Далее, традиционно на митинге зажгли «Свечу памяти», и возложили гирлянду к памятнику.
Подобного велопробега в честь воинов- героев в истории района еще не было.
Главная идея – приобщая население к здоровому образу жизни, привить новому поколению чувство патриотизма, любви к своей малой Родине, чтобы они стали достойной сменой, которая продолжит дело отцов, дедов, прадедов.



Н. Кузьминых,
консультант отдела образования
и по делам молодежи

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.07.2016 18:15  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 07.07.2016 18:42  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич