Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > .  

Новoсти: .

Оповестить меня

Название

Основной текст

Военно-спортивная игра “Зарница” официально появилась в нашей стране в 1967 году. Игровой процесс включал в себя элементы начальной военной подготовки, имитацию боевых действий. В начале девяностых годов прошлого века эту игру стали забывать. Однако в марте 2011 года Минобороны и Минобразования России договорились о возрождении “Зарницы”.

В нашем районе состоялась уже третья по счету эта патриотическая игра. “Боевые действия” проходили на базе Нартасской средней школы, директором которой является бессменный руководитель военно-патриотического клуба “Звезда” В.П.Семенов. Проводились они, как сейчас модно называть, по площадкам. А именно – конкурс визиток, строевая подготовка, разборка и сборка автомата, медицинско-санитарная часть, ориентирование на местности, военно-патриотическая викторина. И надо было видеть, с какой самоотдачей юноши и девушки чеканили шаг, непринужденно обращались с автоматом Калашникова.

А с каким профессионализмом девушки-санитарки врачевали “раненых бойцов”.

Я наблюдал и думал о том, что если в России подрастают такие защитники Отечества, то страну ждет большое будущее.
В игре приняли участие старшеклассники пяти школ. В результате упорных баталий первое место было присуждено военно-патриотическому клубу “Звезда”. Это не удивительно. Его воспитанники служат в рядах Российской армии на офицерских должностях, учатся в военных институтах, а кто еще за школьной партой, те известны не только в республике, но и за ее пределами. На базе нартасской “Звезды” проходили межрегиональные сборы военно-патриотических клубов, кадетских корпусов и классов республик Приволжского Федерального округа. И всегда воспитанники капитана запаса, бывшего десантника В.П.Семенова были в числе лидеров. Вторыми стали учащиеся Сысоевской средней школы, третье место поделили косолаповцы и карлыганцы. Победители примут участие в республиканском этапе военно-спортивной игры “Зарница Поволжья”.
Поздравляем!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 09.06.2016 11:00  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 09.06.2016 12:01  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич