Пропустить до основного содержимого

МБОУ «СОШ №3 г.Козьмодемьянска им. С.Н.Сивкова

Домашняя
Электронный дневник
АИС Навигатор
Жалобы
Предложения
Заявки
  
МБОУ «СОШ №3 г.Козьмодемьянска им. С.Н.Сивкова > Новости > Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасность своих детей  

Новости: Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасность своих детей

Оповестить меня

Название

Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасность своих детей 

Основной текст

Сотрудники Госавтоинспекции просят акцентировать внимание взрослых на необходимости правильно держать ребенка за руку при переходе дороги.

Маленькие пешеходы еще не в полной мере осознают, к чему могут привести шалости и невнимательность на дороге. Поэтому родителям важно держать ребенка за руку, особенно во время перехода проезжей части. Только в этом случае можно быть уверенным, что ребенок не попадет в опасную ситуацию на дороге.

В соответствии с пунктом 4.5 Правил дорожного движения «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен».

Существует простейший алгоритм перехода проезжей части вместе с детьми. Подойдя к пешеходному переходу вместе с ребенком, нужно остановиться, звять его за запястье руки. Посмотреть налево, направо, затем еще раз налево, убедиться что машины остановились и уступают вам дорогу. Помимо зрительного контроля за дорогой необходимо послушать, нет ли звуков приближающегося автомобиля, сирен. Дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны. Только убедившись, что нет опасности можно переходить проезжую часть.

До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям с просьбой обязательно контролировать прогулки своих детей, проводить с ними беседы и на своем личном примере показывать как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации. Соблюдая Правила дорожного движения, вы учите своих детей не только быть законопослушными, но и заботиться о своей безопасности.

Срок действия

27.06.2022 
Вложения
Создан в 27.04.2022 8:11  пользователем: Сергей В. Кудрявцев 
Изменен в 27.04.2022 8:11  пользователем: Сергей В. Кудрявцев