24 августа 2025 года стартует финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по промышленным компетенциям. Чемпионат проводится по федеральному проекту «Профессионалитет», который с 2025 года входит в национальный проект «Молодежь и дети».
Мероприятие пройдет на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.
Республику Марий Эл в финале представят 2 студента: Марк Антонов из Марийского радиомеханического техникума по компетенции «Оптоэлектроника», Никита Коротков из Йошкар-Олинского технологического колледжа по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов».
Наши конкурсанты активно готовятся к чемпионату.
Сегодня наблюдаем процесс подготовки Марка Антонова. Марк - конкурсант по компетенции «Оптоэлектроника». Оптоэлектроника занимает особое место среди современных технологических направлений, объединяя световые явления и электронные системы. Эта область науки изучает взаимодействие света с различными материалами и устройствами, обеспечивая революционные изменения в таких сферах, как телекоммуникации, дисплейные технологии, медицинская диагностика, освещение и многое другое.
В ходе подготовки Марк разрабатывает системы управления интеллектуальным освещением, программирует светящиеся инсталляции и осваивает новую технологию гибкого неона «Неон 2.0», которая уже активно используется в рекламе, дизайне интерьеров и архитектурной подсветке, ивент-индустрии.
Желаем нашим конкурсантам Антону и Никите вдохновения, интереса и удовольствия от процесса подготовки, успехов в достижении поставленных целей, ярких эмоций и незабываемых впечатлений от участия в чемпионате! Пусть каждый день приближает вас к новым победам и достижениям!