Пропустить до основного содержимого

Образовательный портал Республики Марий Эл

Домашняя
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Обращения граждан
Образовательные организации
Техподдержка
  
Образовательный портал Республики Марий Эл > Внимание! > В Республике Марий Эл функционируют центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Центр «Точка роста»  

Внимание!: В Республике Марий Эл функционируют центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Центр «Точка роста»

Название

В Республике Марий Эл функционируют центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Центр «Точка роста» 

Основной текст

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Центр «Точка роста». Центры делают школьную жизнь интереснее и увлекательнее: помогают ребятам учиться разрабатывать свои компьютерные игры и снимать ролики, создавать карту туристических троп с помощью квадрокоптеров и многое другое. С 2020 года в Республике Марий Эл создано и функционируют 58 таких центров. В Центрах «Точка роста» разработаны и реализуются дополнительные образовательные программы, в том числе «Графика», «Ландшафтный дизайн», «Мир 3Д», «Мир в объективе», «Мехатроника» и др. Педагоги Центров «Точка роста» активно используют оборудование при организации уроков по предметам естественно-научного, технологического, информационного профилей, используют он-лайн-тренажеры, проводят компьютерное тестирование. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации, направленные на приобретение компетенций, необходимых в работе. В рамках реализации комплексного плана мероприятий в детских технопарках «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленностей «Центр «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб» проводятся различные мероприятия, конкурсы, соревнования, эффективно проходит подготовка к конференциям, подготовка и защита проектов естественно-научной и технологической направленностей. Так, за 2022 год проведены 529 социокультурных, образовательных мероприятий, в том числе, олимпиады на технологической платформе «Сириус. Курсы», всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы», профориентационная игра «Кем быть в цифровом мире», мастер-класс «Первый шаг в программировании». Численность обучающихся, осваивающих учебные предметы естественно-научной и математической направленностей с использованием средств обучения и воспитания Центров «Точка роста», составила в 2021-2022 году 6099 человек; численность обучающихся, осваивающих дополнительные образовательные программы технической и естественно-научной направленностей с использованием средств обучения и воспитания, составила 5256 человек.

Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
Создан в 03.02.2023 14:13  пользователем: Пухова С.В. 
Изменен в 03.02.2023 14:13  пользователем: Пухова С.В.