Пропустить до основного содержимого

Образовательный портал Республики Марий Эл

Домашняя
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Обращения граждан
Образовательные организации
Техподдержка
  
Образовательный портал Республики Марий Эл > Новости > Вопросы социальной политики обсуждены в рамках Всероссийского телемарафона  

Новости: Вопросы социальной политики обсуждены в рамках Всероссийского телемарафона

Название

Вопросы социальной политики обсуждены в рамках Всероссийского телемарафона 

Основной текст

11 ноября 2011 года в образовательных сетях Российского государственного гуманитарного университета и Современной гуманитарной академии состоялся Всероссийский телемарафон на тему «Социальный фундамент модернизации России».


Организаторами мероприятия выступили Комитет Совета Федерации по образованию и науке, Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Российский государственный социальный университет, Современная гуманитарная академия (СГА).


Головная студия расположилась в главном здании СГА в г.Москва, региональные студии – в центрах доступа СГА в 76 субъектах Российской Федерации.


Цель мероприятия – в рамках общероссийской дискуссии обсудить актуальные социальные проблемы регионов России и пути совершенствования социальной работы в условиях модернизации страны.


В ходе обсуждения были затронуты следующие темы:


– социальная политика и стратегические приоритеты развития социальной базы модернизации страны; развитие социальной инфраструктуры в интересах повышения образовательного, культурного уровня людей и утверждения здорового образа жизни; формирование социально ориентированной информационной среды;


– пути решения социальных проблем становления инновационной экономики; совершенствование взаимодействия органов власти регионов и институтов гражданского общества в создании условий и формированию мотивации к приобретению знаний, освоению новых технологий, активной производительной деятельности;


– проблемы повышения эффективности научного обеспечения и укрепления нормативно-правовой базы социальной сферы; направления совершенствования подготовки кадров для социальной работы на основе модернизации социального образования;


опыт организации социальной работы с различными категориями населения в условиях экономических и социальных трансформаций; эффективные технологии социальной работы с людьми в трудной жизненной ситуации и людьми с ограниченными возможностями.


К участию в дискуссии были приглашены руководители  и ведущие специалисты федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих учебных заведений, научных организаций и предприятий, общественных объединений. От Республики Марий Эл в работе телемарафона приняло участие 94 человека.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 15.11.2010 10:13  пользователем: Михаил Гусаков 
Изменен в 15.11.2010 10:13  пользователем: Михаил Гусаков