Пропустить до основного содержимого
Волжский район

Школьные лесничества Волжского района

Домашняя
  
Школьные лесничества Волжского района > Новости > ВОЛЖСКИЙ РАЙОН СООБЩАЕТ о проведении муниципальной школы 29 ноября 2018 года  

Новости: ВОЛЖСКИЙ РАЙОН СООБЩАЕТ о проведении муниципальной школы 29 ноября 2018 года

Название

ВОЛЖСКИЙ РАЙОН СООБЩАЕТ о проведении муниципальной школы 29 ноября 2018 года  

Основной текст

ВТОРОЙ ЭТАП МУНИЦИПАЛЬНОЙ "ЛЕСНОЙ" ШКОЛЫ 29 ноября 2018 года
На базе СШ №6 г. Волжска прошёл очередной этап Муниципальной школы «Лесные проекты» в рамках реализации проекта «От лесных лидеров к лидерам школьных лесничеств», ставшего победителем конкурса Президентских грантов-2018.
 В работе "лесной" школы участие приняли члены ШЛ "Молодой лесник", администрация и педагоги СШ № 6, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по лесному хозяйству ООО "Мартрэйд" А.А. Маторкин, руководитель Муниципальной опорной площадки г. Волжска Л.А. Тимофеева, специалисты Алексеевского лесничества – инженер по охране и защите леса М.В. Агританова, инженер по лесопользованию Н.Н. Александрова, лесные лидеры Петъяльской средней школы Волжского района, заместитель директора по УВР Петъяльской СШ Л.А. Аканаева.
На занятиях "лесной" школы были рассмотрены несколько важных тем: 
1. Пожары на природных территориях (лекция, обсуждение). 
2. Деревья – главные жители леса (познавательная беседа). 
3. Экологические листовки – маленький шаг к большим изменениям (выпуск природоохранных листовок). 
4. Лесоохранный проект "Не рубите ёлочку – колючую иголочку" (показ стенгазеты, доклад, презентация). 
5. Круглый стол для руководителей ШЛ и специалистов лесного ведомства (планирование мероприятий на декабрь-2018). 
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ "ПОЖАРЫ НА ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ" 
Природные пожары (лесные, торфяные, травяные) – одно из серьёзнейших по своим масштабам катастрофических явлений для природы и населения нашей страны. Как неконтролируемое действие, природный пожар способен причинять непоправимый вред экосистеме, экономике и здоровью людей. Огнём наносится огромнейший ущерб лесному и сельскому хозяйству, страдают ценные природные территории, сгорают целые деревни и посёлки... 
Причиной таких катастроф являются неосторожность людей, нарушение элементарных правил поведения на природе. Засушливая погода только создаёт благоприятные условия для пожаров. Но сами возгорания вызывают люди, которые, несмотря на предупреждения и запреты, продолжают оставлять костры в лесу, выбрасывать непогашенные сигареты на обочины дорог...
По данным, почти 99 % пожаров возникает по вине человека. Как не допустить возникновения пожара? Как бороться с пожарами на природных территориях? Как победить такое бедствие? Эти и другие серьёзные вопросы были расстроены на занятии, который провёл в актовом зале куратор ШЛ "Молодой лесник", кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по лесному хозяйству ООО "Мартрэйд" Алексей Алексеевич Маторкин.
ДЕРЕВЬЯ – ГЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕСА 
В рамках второго этапа Муниципальной "лесной" школы для учащихся 5б класса СШ №6 специалисты Алексеевского лесничества инженер по охране и защите леса М.В. Агританова и инженер по лесопользованию Н.Н. Александрова провели познавательную беседу «Деревья – главные жители леса".
 
Расширять представления детей о природе марийского края; научить восхищаться красотой и многообразием родной природы; воспитывать бережное отношение и любовь к деревьям; развивать экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению деревьев; воспитывать желание принимать посильное участие в охране и защите деревьев – таковы были цели и задачи этого мероприятия. 
В ходе беседы специалисты лесничества рассказали о главных деревьях марийского края, в том числе и о деревьях школьного парка, какой вред наносят пожары в лесу, ответили на множество вопросов любознательных детей. 
"Деревья – главные жители леса. Это лёгкие Земли. Деревья для кого-то – это дом, для другого – источник питания, а для третьего – природный материал для строительства. Они дают жизнь всем живым существам, поэтому мы должны беречь и сажать деревья", – ответам юных слушателей оставалось только порадоваться!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 11.12.2018 15:26  пользователем: Архипова Наиля Нургаяновна 
Изменен в 11.12.2018 15:27  пользователем: Архипова Наиля Нургаяновна