Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»

Главная страница
Сведения об образовательной организации
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство» > Новости > Организация ранней помощи  

Новости: Организация ранней помощи

Название

Организация ранней помощи 

Основной текст

Раннее начало комплексной помощи содействует максимально возможным достижениям в развитии, поддержании здоровья, профилактике утяжеления состояния здоровья, наиболее успешной социализации ребёнка и включению его в образовательную среду с последующей интеграцией в общество. Развитие системы ранней комплексной помощи семье, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Более десяти лет в республике ведётся планомерная работа по комплексной реабилитации и абилитации детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов. Существенная роль в данном направлении работы отводится центрам психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центрам), а также территориальным службам ранней помощи на базе дошкольных образовательных организаций. Подобный подход обеспечивает максимальный охват детей раннего возраста, нуждающихся в раннем коррекционном воздействии по месту их непосредственного проживания.

Региональным ресурсным центром по вопросам ранней помощи семье и ребёнку является государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство».

В 2006 году на базе Центра «Детство» была открыта Лаборатория ранней комплексной помощи семье ребёнку. В Лаборатории ранней помощи применяются различные формы работы как с детьми, так и с родителями: индивидуальные и групповые коррекционные занятия, праздники и развлечения, экскурсии, выставки детско-родительского творчества. В настоящее время консультативно-коррекционную помощь в условиях ППМС-центра имеют возможность получить дети раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, дети-инвалиды, не имеющие возможность получить коррекционной помощи по месту жительства.  

Срок действия

31.10.2016 
Вложения
Создан в 26.09.2016 10:20  пользователем: Пользователь 
Изменен в 26.09.2016 10:20  пользователем: Пользователь