Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Марийский политехнический техникум"

Домашняя
Абитуриенту
Абилимпикс
БПОО
РУМЦ
Дистанционное обучение
Задания для дистанционного обучения
ГИА
Демонстрационный экзамен
Приказы о зачислении
Расписание
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Марийский политехнический техникум" > Новости > В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству  

Новости: В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Название

В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству  

Основной текст

В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

 
В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, изображение №2
 
В Республике Марий Эл стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, изображение №3

В период с 3 по 7 апреля 2023 года в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который пройдёт в Республике Марий Эл, примут участие366 конкурсантов по 52 компетенциям.

К участникам регионального этапа обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований - будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», –сказал Сергей Кравцов.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

«В разработке документации по всем направлениям соревновательной программы участвуют работодатели, что способствует сближению системы профессионального образования и реального сектора экономики. Они согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции», - подчеркнула исполняющая обязанности ректораИнститута развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Региональным оператором в Республике Марий Эл определено Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций».

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Республике Марий Эл в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 326 студентов и 40 школьников.

Площадками проведения соревнований станут14 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл, расположенные в 7 населенных пунктах республики (г. Йошкар-Ола, г.Волжск, г.Козьмодемьянск, пгт.Медведево, пгт.Оршанка, с.Красный Яр, с.Вятское):

Йошкар-Олинский строительный техникум (г. Йошкар-Ола);

Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий (г. Йошкар-Ола);

Йошкар-Олинский технологический колледж (г. Йошкар-Ола);

Марийский радиомеханический техникум (г. Йошкар-Ола);

Торгово-технологический колледж (г. Йошкар-Ола);

Марийский лесохозяйственный техникум (г. Йошкар-Ола);

Колледж государственной и муниципальной службы Филиал в городе Йошкар-Ола (г.Йошкар-Ола);

Автодорожный техникум (пгт.Медведево);

Строительно-промышленный колледж (г.Волжск);

Волжский индустриально-технологический техникум (г.Волжск);

Колледж индустрии и предпринимательства (г.Козьмодемьянск);

Оршанский многопрофильный колледж им.И.К.Глушкова (пгт.Оршанка);

Аграрно-строительный техникум (с.Вятское);

Транспортно-энергетический техникум (с.Красный Яр).

Важную роль чемпионатов профессионального мастерства как социального лифта для молодежи подчеркнула министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая: «Перечень компетенций регионального этапа чемпионатапо профессиональному мастерству ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда Республики Марий Эл. Это 52 компетенции, в том числе 46 - для студентов СПО и 6 – для школьников. Победители и призеры регионального этапа будут иметь возможность пройти профессиональную стажировку на базе предприятий-партнеров или получить предложение о трудоустройстве. Среди региональных индустриальных партнеров регионального этапа 50 предприятий и организаций Республики Марий Эл. Уверена, что участники чемпионата успешно продемонстрируют высокий уровень практической подготовки, получат уникальный опыт, который послужит совершенствованию мастерства и определит профессиональную траекторию каждого участника чемпионата».

«Участие в чемпионате для меня – это бесценный опыт и карьерный старт. Чтобы стать настоящим профессионалом, надо учитывать массу нюансов — это тщательное соблюдение технологий, умение правильно организовать рабочее место, работать с продуктами, оборудованием, инструментами. Участие в соревнованиях научило меня этому! Я по-новому взглянул на профессию повара и горжусь тем, что правильно выбрал свою будущую профессию! Надеюсь в новом чемпионате максимально проявить свои профессиональные компетенции и получить массу положительных эмоций» - поделился студент Торгово-технологического колледжа, конкурсант компетенции «Поварское дело» ТаланцевВасилий.

Программой чемпионата предусмотрена Деловая программа,
в рамках которой состоится Пленарное заседание, круглые столы, дискуссионные площадки. Основными участниками деловой программы являются представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, руководители предприятий и организаций, объединений работодателей, педагогические работники образовательных организаций.

Для школьников будет организована профориентационная программа, включающая онлайн-трансляции соревнований, онлайн мастер-классы и экскурсии в колледжи и техникумы республики.

Победители и призеры регионального этапа чемпионата определятся на церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится 7 апреля 2023 года на конкурсных площадках регионального чемпионата.

Региональные чемпионаты в субъектах РФ завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

Фото и материалы о движенииhttps://disk.yandex.ru/d/VXLOAXf9_cLz1w

Ссылка на публикацию материалов о региональном этапе чемпионата: https://disk.yandex.ru/d/lv6sysGT6sXPvA

Контактная информация:

 

Ответственный за взаимодействие со СМИ

Всероссийского чемпионатного движения

по профессиональному мастерству

Карпекин Юрий Александрович
+7 (902) 814-06-33, pr@pro.firpo.ru
https://pro.firpo.ru/

Ответственное лицо за взаимодействие со СМИ от Регионального оператора

Дудина Ольга Павловна

+7-964-864-86-42

rmcrk12@mail.ru

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.03.2023 13:36  пользователем: Николаев Николай Борисович 
Изменен в 29.03.2023 13:39  пользователем: Николаев Николай Борисович