Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Марийский политехнический техникум"

Домашняя
Абитуриенту
Абилимпикс
БПОО
РУМЦ
Дистанционное обучение
Задания для дистанционного обучения
ГИА
Демонстрационный экзамен
Приказы о зачислении
Расписание
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Марийский политехнический техникум" > Новости > В Республике Марий Эл завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»  

Новости: В Республике Марий Эл завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

Название

В Республике Марий Эл завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» 

Основной текст

В Республике Марий Эл завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Йошкар-Оле завершились соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате с 20 по 28 сентября в Республике Марий Эл на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский лесотехнический техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский медицинский колледж».

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьёзные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!»

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, - говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

Стимулом для достижения высоких результатов в чемпионате «Абилимпикс» является поддержка со стороны региона. Конкурсанты, ставшие призерами на национальном уровне, поощряются грантами Правительства Республики Марий Эл. Согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 30 июня 2020 г. № 260
«
Об учреждении грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства» победители Национального чемпионата нашего региона будут награждены грантами в размере 50 000 рублей, призеры за 2 место 30 000 рублей, и за 3 место 20 000 рублей.

«Создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими новых знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы – это совместная задача в работе Правительства и органонов исполнительной власти Республики Марий Эл, общественных объединений, работодателей, волонтеров. Итоги чемпионата подтверждают правильный вектор работы по формированию региональной системы управления качеством профессионального образования и развития конкурсного движения в республике»,- отметила исполняющая обязанности Заместителя Председателя правительства Республики Марий Эл Ольга Федорова.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Республики Марий Эл принимали участие 9 человек в компетенциях Робототехника, Дизайн персонажей/Анимация, Экономика и бухгалтерский учет, Ландшафтный дизайн, Кирпичная кладка. Документационное обеспечение управления и архивоведение, Сетевое и системное администрирование из ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж», ГБОУ Республики Марий Эл «Семеновская школа-интернат», МАОУ «Медведевская гимназия». Продемонстрировав высокий профессионализм, Татьяна Леванова и Наталья Репина заняли 1 и 3 место соответственно в компетенции Экономика и бухгалтерский учет в категории «Школьник», Татьяна Рыбакова и Антон Глушков заняли 2 и 3 место соответственно в компетенции Документационное обеспечение управления и архивоведение в категории «Специалист», Азикова Светлана заняла 3 место в компетенции Ландшафтный дизайн в категории «Специалист». Также 6 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Республики Марий Эл примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

«Я принимаю участие в соревнованиях уже не первый раз. Был призером национального чемпионата «Абилимпикс» и поставил себе цель стать победителем. Чемпионат имеет важное значение для развития, профессиональных навыков и личных качеств. Я благодарен своему наставнику за то, что он научил меня трудолюбию и поделился профессиональными секретами, которые, я думаю, приведут меня к победе»,– прокомментировал участник отборочных соревнований в компетенции «Резьба по дереву» категория «Студенты» Виктор Федоров.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

«Порадовало ответственное отношение участников и экспертов к выполнению конкурсного задания. Это и интенсивность подготовки, и внимательное изучение конкурсной документации, критериев оценки, и творческий подход вовремя самих соревнований»,- прокомментировала эксперт чемпионата по компетенции «Визаж» Лариса Тонких.

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 15 участников представят Республику Марий Эл.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Медиаматериалы доступны по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1r4s0piw_3xAOSbNiJy4jTxi-2cuc7FzG

 

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей»была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс»Республики Марий Эл

Николай Морозов

+7(927) 681-48-26

mptoffice@yandex.ru

Руководитель пресс-службы

НЦ «Абилимпикс»

 

Алёна Бахрома

+ 7 (902) 659-58-88

alena.Bahroma@gmail.com

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.10.2022 12:56  пользователем: Николаев Николай Борисович 
Изменен в 07.10.2022 12:56  пользователем: Николаев Николай Борисович