Итоги проведения IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Марий Эл
В период со 21 по 23 октября 2020г. в Республике Марий Эл состоялся IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Марий Эл. (далее - Региональный чемпионат «Абилимпикс»).

Целью проведения Регионального чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на региональном рынке труда.
Организаторы Регионального чемпионата «Абилимпикс»: Правительство Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерство социального развития Республики Марий Эл, Региональный центр развития движения «Абилимпикс» на территории Республики Марий Эл, ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум», профессиональные образовательные организации - площадки Регионального чемпионата «Абилимпикс», общественные организации инвалидов Республики Марий Эл.
Церемонии открытия проводились в день проведения соревнований по компетенции на распределенных площадках Чемпионата. С приветственным и напутственным словом к участникам Чемпионата обратились Организаторы Чемпионата и Главные эксперты по компетенциям..
Чемпионат провели по 21 компетенции:
- Бисероплетение
- Вязание крючком
- Вязание спицами
- Кирпичная кладка
- Резьба по дереву
- Художественное вышивание
- Ремонт обуви
- Швея
- Администрирование баз данных
- Сетевое и системное администрирование
- Изобразительное искусство
- Сборка - разборка электронного оборудования
- Предпринимательство
- Робототехника
- Экономика и бухгалтерский учет
- Массажист.
Новыми компетенциями в 2020 году стали: Малярное дело, Обработка текса, Визаж, Парикмахерское искусство и Дизайн персонажей/Анимация.
Всего в Чемпионате приняло участия 139 человек, в том числе
33 - школьника,
58 - студентов,
48 – специалистов, из них:
9 человек - ПНИ,
24 человека - представители ВОС. ВОГ, ВОИ,
Чемпионат прошел на 4 площадках:
- ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум»
- ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум»
- ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж»
- ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский медицинский колледж».
Поскольку участники Чемпионата имеют нарушения зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, их сопровождали волонтеры, для создания комфортных условий участия во всех мероприятиях Чемпионата.
Работу конкурсантов оценивали 100 экспертов.
В рамках Деловой программы Чемпионата прошло заседание регионального межведомственного совета по профессиональной ориентации, обсуждались проблемы образования и социализации людей с инвалидностью в формате круглых столов, интерактивных лекций и семинаров, была предусмотрена также работа презентационных площадок и мастер-классов в он-лайн формате.
Победители и призеры IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» были объявлены на церемониях закрытия Чемпионата, которые проводились в день проведения соревнований по компетенциям на распределенных площадках. В церемонии закрытия Чемпионата и награждении победителей и призеров приняли участие министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова, министр социального развития Республики Марий Эл Островская Марина Александровна, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов Александр Васильевич, заместитель министра социального развития Республики Марий Эл Солдатов Дмитрий Анатольевич, начальник отдела профессионального образования Яруткина Фаина Сергеевна, представители: ООО «1С-Рарус Йошкар-Ола» генеральный директор Шемчук Денис Юрьевич.
Победители Регионального чемпионата«Абилимпикс» будут представлять Республику Марий Эл на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 23 по 29 ноября 2020 г. в г. Москве в очно-дистанционном формате.
Список победителей
№
|
Компетенция
|
Ф.И.О. участника
|
Организация
|
1
|
Бисероплетение
(специалисты)
|
Милосердова Марина Юрьевна
|
МРО ОООИ ВОГ
|
2
|
Вязание крючком
(специалисты)
|
Ятманова Марина Юрьевна
|
МРО ОООИ ВОС
|
3
|
Вязание спицами
(специалисты)
|
Родионова Надежда Александровна
|
ГБУ РМЭ «Шоя-Кузнецовский ПНИ»
|
4
|
Художественное вышивание
(специалисты)
|
Новоселова Людмила Николаевна
|
МРО ОООИ ВОС
|
5
|
Резьба по дереву
(специалисты)
|
Лебедев Андрей Александрович
|
МРО ОООИ ВОС
|
6
|
Массажист
(специалисты)
|
Ерофеева Наталья Витальевна
|
МРО ОООИ ВОС
|
7
|
Ремонт обуви
(специалисты)
|
Майоров Сергей Иванович
|
ГБУ РМЭ «Красногорский ПНИ»
|
8
|
Изобразительное искусство
(специалисты)
|
Федорова Ольга Владимировна
|
самозанятая
|
9
|
Обработка текста
(специалисты)
|
Рыбакова Татьяна Васильевна
|
ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ»
|
10
|
Резьба по дереву
(студенты)
|
Федоров Виктор Сергеевич
|
ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ»
|
11
|
Кирпичная кладка
(студенты)
|
Бабайкин Артем Алексеевич
|
ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ»
|
12
|
Малярное дело
(студенты)
|
Золотарева Ирина Александровна
|
ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ»
|
13
|
Обработка текста
(студенты)
|
Бессонов Илья Дмитриевич
|
ГБПОУ РМЭ «СПТ»
|
14
|
Швея
(студенты)
|
Медведева Александра Дмитриевна
|
ГБПОУ РМЭ «СПТ»
|
15
|
Ремонт обуви
(студенты)
|
Рубан Виктор Алексеевич
|
ГБПОУ РМЭ «СПТ»
|
16
|
Сетевое и системное администрирование
(студенты)
|
Максимов Кирилл Александрович
|
Высший колледж «Политехник»
Поволжского государственного технологического университета
|
17
|
Администрирование баз данных
(студенты)
|
Бессонова Валерия Дмитриевна
|
ГБПОУ РМЭ ЙОТК
|
18
|
Сборка-разборка электронного оборудования
(студенты)
|
Сафьянников Даниил Игоревич,
|
Высший колледж «Политехник»
Поволжского государственного технологического университета
|
19
|
Изобразительное искусство
(студенты)
|
Никитина Вера Вадимовна
|
ГБПОУ РМЭ «СПТ»
|
20
|
Предпринимательство
(студенты)
|
Ведесова Дарья Игоревна,
|
ГБПОУ РМЭ ЙОТК
|
21
|
Робототехника
(школьники)
|
Петрова Елена Андреевна,
|
ГАОУ РМЭ Лицей Бауманский
|
22
|
Экономика и бух.учет
(школьники)
|
Самойлова Полина Андреевна,
|
ГБОУ Республики Марий Эл
«Семеновская школа-интернат для слабослышащих и глухих детей»
|
23
|
Визаж
(школьники)
|
Елькина Екатерина Александровна,
|
ГБОУ Республики Марий Эл
«Семеновская школа-интернат для слабослышащих и глухих детей»
|
24
|
Парикмахерское искусство
(школьники)
|
Кузьмина Алина Эдуардовна,
|
ГБОУ Республики Марий Эл
«Семеновская школа-интернат для слабослышащих и глухих детей»
|
25
|
Дизайн персонажей/Анимация
(школьники)
|
Левченкова Анна Алексеевна,
|
ГАОУ РМЭ Лицей Бауманский
|