Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > День без табака  

Новости: День без табака

Название

День без табака 

Основной текст

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл доводит до вашего сведения, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определена тема Всемирного дня без табака 2019 года - «Табак и здоровье легких». По информации Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может задерживаться в воздухе в течение пяти часов. В рамках Всемирного дня без табака 2019 года предлагается решить следующие задачи: повысить осведомленность населения в вопросах многообразия негативных последствий воздействия табака на здоровье человека, информировать население о том, что химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, а активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табакокурения, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности; призвать заинтересованные стороны из различных секторов общества к практическим действиям, пояснив необходимость осуществления эффективных мер по сокращению употребления табака. Информационно-просветительская кампания 2019 года служит поводом активизировать выполнение мер, предусмотренных Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В марте 2019 года ВОЗ обратилась с предложениями к правительствам -обеспечить соблюдение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака в рамках спортивных мероприятий, в том числе их видеотрансляции; к организаторам спортивных мероприятий - придерживаться строгой политики запрета табачной продукции в местах проведения мероприятий, к участникам - не получать спонсорскую помощь от табачных компаний. Эти призывы связаны с тем, что результатом действий табачных компаний является рекламирование и стимулирование продажи табачных изделий и употребления табака во всем мире, включая молодых людей, как в странах, где проводятся мероприятия, так и в странах, где они транслируются. Поддерживая инициативы ВОЗ, в рамках Всемирного дня без табака во всех субъектах Российской Федерации предусматривается активное проведение общественных мероприятий.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.05.2019 10:42  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 29.05.2019 10:42  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович