Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > ПАМЯТКА действия населения при запахе газа в помещении  

Новости: ПАМЯТКА действия населения при запахе газа в помещении

Название

ПАМЯТКА  действия населения при запахе газа  в помещении 

Основной текст

В настоящее время в быту очень широко используется бытовой газ. Он может применяться в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный газ в баллонах и городской магистральный газ. При утечке газы вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользовании газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ - чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран; - не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра; - следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки; - горение газа считается нормальным, если пламя полное, спокойное с фиолетово-голубым оттенком; - нормальное пламя не должно выбиваться из-под посуды; -заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к взрыву - перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню. ЖИТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - самовольно производить ремонт и переустановку газовых приборов и оборудования; - привязывать к газопроводам веревки, сушить белье, загромождать подходы к газовым приборам; - пользоваться газовой плитой для обогрева помещения. ВНИМАНИЕ УТЕЧКА ГАЗА! наличие запаха газа говорит об его утечке. Утечка может быть в соединениях газовой разводки, на кранах перед приборами, в горелках при открытых или закрытых кранах. Она может явиться причиной тяжелого удушья, пожара или взрыва. ПРИЗАПАХЕ ГАЗА ВОСПРЕЩАЕТСЯ - курить, зажигать спички, включать свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившейся в квартире газ. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ ГАЗА? - основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна; - выключите газовые конфорки. Перекройте газовый кран; - удалите всех присутствующих. При обнаружении у окружающих признаков отравления (тошнота, удушье, головокружение) вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ 03. - Незамедлительно вызывайте АВАРИЙНУЮ ГАЗОВУЮ СЛУЖБУ ПО ТЕЛЕФОНУ 04, работающую круглосуточно.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.11.2018 8:35  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 26.11.2018 8:35  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович