Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > «Безопасность на дороге в зимний период»  

Новости: «Безопасность на дороге в зимний период»

Название

«Безопасность на дороге в зимний период» 

Основной текст

ОСОБЕННОСТИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД. Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переводам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах 1 Такая корректировка поведения как уменьшение скорости, увеличение дистанции и интервалов не существенна, но на безопасности отражается значительно. Зимние покрышки, а особенно шипованные, имеют сцепление лучше, чем летние на 5-15%. Это ведёт к преждевременному срыву в боковое скольжение и увеличению тормозного пути в повороте. Легковой автомобиль среднего класса с неплохой зимней резиной и АБС на асфальте останавливается 14-18 метров, тогда как на льду – все 40 метров. На летней резине тормозной путь увеличится до 60-80 метров. Ещё больше тормозной путь будет у грузовиков и автобусов. Сильно возрастает вероятность заноса и потери управления. Поэтому после смены резины, сначала почувствуйте, как изменилось поведение авто. Подыщите свободную дорогу, сделайте несколько торможений, в отсутствии других машин, начиная от слабого до самого сильного – «в пол». Почувствуйте в какой момент блокируются колёса и срабатывает АБС, какова реакция автомобиля на поворот руля. Зимняя резина отправляется в скольжение раньше летней, но при этом скольжение происходит плавно, реакция на движение руля не резкая. На зимней резине проще определить момент сноса и заноса. Таким образом, при плавном срыве в скольжение водитель имеет больше времени и возможностей для корректировки поведения, и исправления ситуации.

Срок действия

20.12.2018 
Вложения
Безопасность на дороге в зимний период-1.docx    
Создан в 17.01.2018 8:43  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 17.01.2018 8:43  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович