Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > ЧТОБЫ ПЕЧЬ НЕ СТАЛА ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА  

Новости: ЧТОБЫ ПЕЧЬ НЕ СТАЛА ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА

Название

ЧТОБЫ ПЕЧЬ НЕ СТАЛА ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА 

Основной текст

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила: · Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. · Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. · Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. · На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. · Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. · Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. · Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. · ПОМНИТЕ! Нарушение данных правил может привести к возникновению пожара и человеческим жертвам. В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01», «101».

Срок действия

25.05.2018 
Вложения
Создан в 25.09.2017 9:03  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 25.09.2017 9:03  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович