Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > Грибы в нашей жизни  

Новости: Грибы в нашей жизни

Название

Грибы в нашей жизни 

Основной текст

В нашей Республике грибы традиционно пользуются заслуженной любовью. Грибы — это низшие растения, лишенные хлорофилла и питающиеся готовыми органическими веществами. Многие виды грибов используют в микробиологической промышленности и в фармакологии, поскольку грибы — это кладовая белков, жиров, солей меди, кальция, калия, марганца, железа, йода и цинка. Грибы — это витамины А, В1, В2, С, D, РР и другие. Свежие белые грибы полезнее лука, моркови и капусты, они питательнее говядины, куриного мяса и яиц. Помимо полезных свойств, с грибами связаны и отравления. Яды, содержащиеся в грибах, можно условно разделить на три категории. К первой категории относятся яды локального действия. Они, как правило, вызывают нарушение пищеварений. Симптомы отравления появляются через 1-2 часа. Такие легкие отравления могут провоцировать и некоторые съедобные грибы при недостаточной термической обработке. Ко второй категории относятся яды, которые содержатся в мухоморах. Они действуют на нервные центры, Через 0,5-2 часа появляются тошнота, чрезмерное потение, галлюцинации, потеря сознания. Это — отравление средней тяжести. Со временем его симптомы исчезают, но пострадавшему все равно необходим постельный режим и врачебная помощь. К третьей категории относятся яды, вызывающие смертельные отравления. Они содержатся в бледной и белой поганках. Их действие проявляется через 8-48 часов. Проникая в мозговые центры, регулирующие деятельность определенных органов, они приводят организм к гибели. Если вы начинающий грибник, лучше всего отправиться в лес в компании человека, прекрасно разбирающегося в грибах, поскольку новичку бывает очень нелегко самостоятельно отыскать нужный вид грибов. Важные правила, касающиеся сбора грибов: ни в коем случае не пробуйте неизвестные грибы, даже если они вкусно пахнут и привлекательно выглядят. Внешность обманчива, и ваш авантюризм может плохо кончиться; если вы решили собрать грибы, вид которых не можете установить, то, для того чтобы по возвращении домой выяснить, съедобны ли они, обязательно захватите с собой часть грибницы. Просто выдернув гриб из земли или срезав ножку, вы не сумеете распознать его; никогда не берите старые и маленькие грибы или грибы, объеденные животными или вырванные из земли; лучше всего съесть грибы в день их сбора, поскольку они быстро портятся; не храните собранные грибы более 24 часов без переработки. Переработка должна включать тщательную очистку, мойку, термическую обработку. Нельзя использовать для термической обработки грибов оцинкованную посуду; ни в коем случае не употребляйте в пищу сырые грибы.

Срок действия

30.11.2017 
Вложения
Создан в 28.08.2017 8:08  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 28.08.2017 8:08  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович