Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > Оказание помощи пострадавшим при ДТП  

Новости: Оказание помощи пострадавшим при ДТП

Название

Оказание помощи пострадавшим при ДТП 

Основной текст

Первая медицинская помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до доставки пострадавшего в больницу. Первая помощь при переломах Перелом – это нарушение целости кости. Различают два вида перелома: открытые и закрытые. Основными мероприятиями первой помощи: 1) создание неподвижности костей в области перелома; 2) проведение мер, направленных на борьбу с шоком; 3) организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Быстрое создание неподвижности костей в области перелома – иммобилизация уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока. Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного. Действия очевидцев (свидетелей ДТП) 1. Остановитесь на обочине. 2. Выставьте на 15-29 м. от места аварии знак аварийной остановки. 3. Если Вы не увидели в машине пострадавших – осмотрите кюветы, ближайший кустарник и траву. Обнаружив пострадавших, окажите им первую помощь, используя аптечку своего автомобиля и автомобиля пострадавших. 4. Вызовите скорую медицинскую помощь, спасателей, сотрудников ДПС. 5. Выключите зажигание в разбитой машине, отсоедините аккумулятор. 6. Проверьте, не вытекает ли бензин, не курите рядом. 7. Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара или взрыва, организуйте их госпитализацию. 8. Если виновник происшествия скрылся, запишите со слов пострадавших номер, марку, цвет машины и приметы водителя. 9. Прибывшим на место аварии спасателям и сотрудникам ДПС детально опишите всё, что Вы увидели на месте происшествия. Действия при ДТП, связанных с пожаром При возникновении пожара необходимо немедленно покинуть загоревшийся автомобиль. Если двери не открываются, нужно открыть или разбить окна и выбираться через них. Следует помнить, что человек может находиться в загоревшемся автомобиле не более полутора минут, а сам автомобиль сгорит за 20 минут. Тушить огонь необходимо, направив струю огнетушителя непосредственно на очаг горения. Для тушения можно применить и обычные средства: песок, плотную ткань, снег, воду. Если у пострадавших во время пожара загорела одежда, то прежде всего необходимо погасить пламя (сорвать горящую одежду, покрыть чем-либо препятствующим доступу воздуха или катать пострадавшего по земле, пока не собьётся пламя). Обожжённую часть тела следует освободить от одежды. Если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, отдирать их нельзя. Если на месте ожога образовались пузыри, не вскрывайте их. Дождитесь спасателей или медицинской скорой помощи.

Срок действия

16.11.2017 
Вложения
ДТП.docx    
Создан в 16.06.2017 9:26  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 16.06.2017 9:26  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович