Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум»

Домашняя
Абитуриенту
Электронное обучение
ГИА
Карта сайта
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Строительно-технологический техникум» > Новости > Фестиваль «Кухня народов Поволжья»  

Новости: Фестиваль «Кухня народов Поволжья»

Название

Фестиваль «Кухня народов Поволжья»  

Основной текст

Первый республиканский фестиваль кулинарного искусства «Кухня народов Поволжья» среди профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл прошел 4 мая на базе Строительно-технологического техникума п. Параньга. И так, как наш район считается татарским, не удивительно, что первым направлением была выбрана татарская национальная кухня. Это мероприятие направленно на развитие профессионального мастерства и творческой активности студентов, активизации и обмена опытом работы мастером производственного обучения, сохранение кулинарных традиций народов Поволжья. На фестиваль съехались 15 студентов из семи учебных заведений вместе со своими наставниками-преподавателями. В рамках конкурса представители каждого учебного заведения должны были оформить стол готовыми национальными татарскими блюдами, украсить изделиями Арт-класса, то есть изделиями из пищевых продуктов, например, круп, макаронных изделий и так далее, а затем презентовать его. Кроме того, вне конкурса был представлен стол с готовыми национальными татарскими блюдами, которые приготовили работники техникума. В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель министра образования Республики Марий Эл Э.Д.Идиатуллина, заместитель главы администрации Параньгинского района О.Е.Попов, руководитель отдела образования и по делам молодежи Параньгинского района Г.Х. Габдрахманова и старший методист научно-методического центра профессионального образования Л.Н.Суворова. Ярко и запоминающе презентовали свои изделия участники фестиваля: с музыкой, песнями, танцами, стихами. На обзор были представлены традиционные татарские блюда. Такие как, чак-чак, губадья, манты, бишбармак, зур бэлеш, тэкэ и многое другое. Все это стояло на столах, покрытых праздничными скатертями с татарскими мотивами и украшенными татарской атрибутикой. Также в программе фестиваля были запланированы мастер-классы по приготовлению блюд мастерами поизводственного обучения Строительно-технологического техникума Д.Г.Насибуллиной и Г.Н.Асадуллиной. После окончания презентаций члены жюри определили лучших. Ими стали Строительно-технологический техникум п.Параньга, Торгово-технологический колледж г.Йошкар-Ола и Техникум механизации сельского хозяйства п.Мари-Турек. Именно они больше всех произвели впечатление как на жюри, так и на присутствующих.

Срок действия

12.08.2017 
Вложения
IMG_8956.JPG    
Создан в 12.05.2017 9:32  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович 
Изменен в 12.05.2017 9:32  пользователем: Сибагатуллин Газинур Габтыльбарович