Пропустить до основного содержимого
Логотип МЛТ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский лесохозяйственный техникум»

Найти
Домашняя
Основные сведения
Абитуриенту
Трудоустройство выпускников
WorldSkills
Дистанционное обучение
Воспитательная работа
Контакты
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский лесохозяйственный техникум» > Новости техникума > Как сделать елку безопасной  

Новости техникума: Как сделать елку безопасной

Название

Как сделать елку безопасной 

Основной текст

Празднично украшенная елка – главный символ Нового года. Но кроме праздничного настроения зеленая красавица может принести в дом и беду, ведь ель – потенциальный источник пожара. Чтобы не начинать Новый год с трагедии, нужно соблюдать ряд противопожарных правил. Устанавливать дерево нужно на устойчивую платформу и таким образом, чтобы ветки не задевали стен, потолка, штор, мебели и находились вдалеке от электроприборов и печей; Электрогирлянды для украшения елки должны быть только заводского изготовления. Перед тем, как украсить дерево, проверьте исправность гирлянды: нагревается ли она, есть ли повреждения, все ли лампочки работают. Если что-то идет не так, лучше замените гирлянду и не рискуйте. Не зажигайте на елке свечи и не украшайте ее игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из горючих материалов и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы! Если, несмотря на все это ваша елка загорится, необходимо сделать следующее: выключить гирлянду из розетки, уронить дерево на пол, чтобы огонь не перешел на шторы и обои, и постараться залить водой (или огнетушителем) начинающееся возгорание. Кроме того с огнем поможет справиться стиральный порошок, земля из цветочных горшков, плотное и толстое одеяло. И, конечно, не забывайте вызвать пожарную охрану – 01 или по сотовому – 112. Горящую искусственную елку из полимерных материалов ни в коем случае не пытайтесь тушить водой! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы, горящие капли будут разбрызгиваться, увеличивая площадь горения. Запомните! Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если Вам не удалось справиться с пожаром в течение нескольких минут, немедленно покиньте горящее помещение.

Срок действия

 
Вложения
Информационные материалы (964384 v1) (1).DOC    
Тип содержимого: Извещение
Создан в 28.12.2023 14:32  пользователем: Антон Юрьевич Зуев 
Изменен в 28.12.2023 14:32  пользователем: Антон Юрьевич Зуев