Пропустить до основного содержимого
Логотип МЛТ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский лесохозяйственный техникум»

Найти
Домашняя
Основные сведения
Абитуриенту
Трудоустройство выпускников
WorldSkills
Дистанционное обучение
Воспитательная работа
Контакты
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский лесохозяйственный техникум» > Новости техникума > Меры пожарной безопасности в быту  

Новости техникума: Меры пожарной безопасности в быту

Название

Меры пожарной безопасности в быту 

Основной текст

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности. Запрещено: - Включать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала. - Использовать поврежденные розетки и выключатели. - Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями. - Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода. - Использовать самодельные предохранители. - Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку. - Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения на утечку, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу. - Сушить одежду над плитой. Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами. Спички нужно хранить в месте, где их не смогут достать дети. Доступ ребенка к открытому огню должен быть закрыт, нельзя оставлять детей одних, когда топится камин или включена газовая плита. Родителям следует проводить с дошкольниками инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, чтобы дети осознавали опасность игр с огнем. Новый год – самый пожароопасный праздник. Запрещено зажигать в помещении салюты, бенгальские огни, свечи. Рекомендуется отказаться от целлулоидных игрушек и самодельных гирлянд, а елку следует ставить подальше от обогревателей и других источников тепла. Нельзя одевать детей в костюмы из ваты и других легковоспламеняющихся материалов. Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию и Вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона - 112.

Срок действия

 
Вложения
Прил_Меры пожар безопасности в быту.doc    
Тип содержимого: Извещение
Создан в 28.12.2023 14:25  пользователем: Антон Юрьевич Зуев 
Изменен в 28.12.2023 14:25  пользователем: Антон Юрьевич Зуев