Пропустить до основного содержимого

ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж»

Главная
Адреса, телефоны
Абитуриенту
Расписание
Студенту
WSR в Колледже
Лаборатория здоровья
Обучающимся с ОВЗ
Закупки
Информация
Дистанционное обучение
Обратная связь
Вакансии
  
ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж» > Новости > День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже  

Новости: День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже

Название

День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже  

Основной текст

12 марта в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошли VIII студенческие чтения, посвященные Дню православной книги.

Этот праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ в память о значимом для русской культуры событии – 14 марта 1564 года диакон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу – ею стал новозаветный «Апостол».

В актовом зале колледжа была оформлена книжная выставка, на которой представлена святоотеческая и художественная православная литература.

Собравшихся приветствовал директор медколледжа Леонид Викторович Рыжков. Он подчеркнул, что в человеке должно быть три здоровья: физическое или телесное, душевное или духовное и социальное. И будущие медики должны стремиться к этому гармоничному сочетанию.

Также с приветственным словом к студентам и педагогам обратился клирик храма Рождества Христова иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение.

«У всех на слуху фраза: «книга – источник знаний», и это действительно так – через книги мы получаем, впитываем знания об окружающем мире, расширяя свой кругозор. А православная книга – это источник знаний о Самом Творце всей Вселенной, о том, как нам надо жить, какие заповеди соблюдать, как и что делать, чтобы достичь цели христианской жизни, а именно спасения вечной души, – отметил отец Димитрий. – Святейший Патриарх Кирилл еще обратил внимание на один важный момент: когда мы внимательно читаем книгу, творчески переосмысливаем прочитанное, стараемся понять, что хотел донести до нас автор, то мы становимся как бы соучастниками этого действия. Это и развивает наше художественное мышление, и углубляет наши знания. Если мы смотрим кино, там все уже показано, нет простора для наших творческих мыслей, для создания образов…

Поэтому именно книга нас развивает, заставляет думать и быть соавтором того, кто написал эту книгу. Ну а что может быть лучше, чем почувствовать себя соавтором, например, книги Бытия или других книг Священного Писания!»

Далее последовали выступления студентов. Доклады, сопровождаемые яркими презентациями, охватывали самую разнообразную тематику и были приурочены к памятным датам: 460 лет начала книгопечатания на Руси, 280-летие святого праведного адмирала Федора Ушакова, 185 лет со дня рождения композитора М.П. Мусоргского, 190 лет основателя картинной галереи С.М. Третьякова. Актуальными стали темы, посвященные молитвам воинов по примеру полководца Суворова, а также нынешнему Году семьи и семейному празднику святых Петра и Февронии…

В завершение мероприятия отец Димитрий Дьяков вручил студентам и преподавателям сетрификаты и благодарственные письма Йошкар-Олинской епархии и душеполезные книги в подарок.

Срок действия

 
Вложения
IMG-20240312-WA0007.jpg    
IMG-20240312-WA0016.jpg    
IMG-20240312-WA0035.jpg    
IMG-20240312-WA0042.jpg    
IMG-20240312-WA0043.jpg    
Создан в 25.03.2024 9:23  пользователем: Бурдин В.И. 
Изменен в 25.03.2024 9:27  пользователем: Бурдин В.И.