Пропустить до основного содержимого

ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж»

Главная
Адреса, телефоны
Абитуриенту
Расписание
Студенту
WSR в Колледже
Лаборатория здоровья
Обучающимся с ОВЗ
Закупки
Информация
Дистанционное обучение
Обратная связь
Вакансии
  
ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медколледж» > Новости > В медколледже прошла конференция «Славься, Отечество!»  

Новости: В медколледже прошла конференция «Славься, Отечество!»

Название

В медколледже прошла конференция «Славься, Отечество!»  

Основной текст

31 октября в Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялась IХ Межрегиональная научно-практическая конференция «Славься, Отечество!», посвященная Дню народного единства.

Открылась конференция тропарем Казанской иконе Божией Матери в исполнении певчих детско-юношеского хора «Благовест», после чего с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он рассказал об истории Казанской иконы Божией Матери, о заступничестве Пресвятой Богородицы за Свой удел – Святую Русь. И 4 ноября всенародный праздник День народного единства установлен в память освобождения Державы Российской от поляков в 1612 году.

«Пречистая Богоматерь избрала Себе в жилище нашу державу, и на протяжении всей российской истории засвидетельствовала в Своем образе «Казанская», что Она воистину наша Заступница Усердная. И 1612 год, и 1812 год, и Балканские войны, и Первая мировая война, и Великая Отечественная связаны с этим святым образом, когда наши народы осознавали, что нет у них иного заступления и иной помощи, как только Мати Всепетая, Пречистая Богородица. Когда люди обращались из глубины сердца с молитвой перед этим образом, то Царица Небесная умоляла Господа послать милость и победу нашей с вами державе, – отметил владыка. – И сегодня Пречистая Богоматерь, Которая в 1918 году взяла правление Русью в Свои руки в образе «Державная», вновь управляет нашей державой: обращая Свой молитвенный взор ко Господу, Она просит, чтобы Господь в эти смутные времена, когда в Малоросии творятся страшные беззакония, сохранил Святую Русь. Чтобы Он вразумил нас и помог вести внутреннюю духовную брань с врагом рода человеческого.

Если мы дети нашей святой державы Российской, то должны следить за собой: в добре ли мы, с Богом ли мы, творим ли окружающим людям милость и добро? Или же в зле пребываем и ненавидим окружающих нас людей? От того, насколько все наши народы объединятся в молитвенном порыве к Богу и к Пречистой, насколько мы очистим свое сердце и вместим в него любовь и добро, зависит – будет ли Святая Русь единой державой, будем ли мы с вами наслаждаться победой и насколько мы с вами будем творить, созидать, врачевать и дарить любовь тем, кого Господь нам посылает.

Мне хочется в этот день единства державы Российской, всех наших народов, пожелать всем, чтобы мы никогда не позволяли себе творить то, за что бы нам было стыдно перед нашими предками. Посмотрите, как они любили свою державу, как они хранили ее, как они объединялись, охраняя Святую Русь! И сейчас наши предки, взирая на нас с небес, говорят нам через голос совести, звучащий в нас, – будьте достойными нашими детьми, любите святую державу Российскую, оберегайте ее, а ваша любовь к державе есть любовь к тем кто вас окружает, наипаче же к своим родителям», – завершил свое выступление владыка Иоанн.

Студенты колледжа представили доклады, связанные со славной историей России. Выступления сопровождались красочными презентациями.

Иерей Димитрий Дьяков, окормляющий учебное заведение, вручил всем участникам конференции получили сертификаты и книги в подарок, а педагогам – благодарственные письма за подписью митрополита Иоанна и директора медучилища Л.В. Рыжкова.

 

Срок действия

 
Вложения
2.jpg    
Создан в 08.11.2023 9:56  пользователем: Бурдин В.И. 
Изменен в 08.11.2023 11:14  пользователем: Бурдин В.И.