Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум»

АДТ – домашняя
Сведения об образовательной организации
Абитуриенту
Дополнительное профессиональное образование
Демонстрационный экзамен
Контакты и обратная связь
Подготовка водителей АТС
Дистанционное обучение
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум» > Новости > 2 февраля 2022 года исполняется 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве  

Новости: 2 февраля 2022 года исполняется 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Название

2 февраля 2022 года исполняется 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 

Основной текст

Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германией в городе Сталинград (СССР) и его окрестностях в ходе Отечественной войны.

Кровопролитная битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года.

Город Сталинград представлял важную стратегическую точку, открывавшую путь к залежам нефти, а также реку Волгу – главную водную артерию СССР.

Гитлер понимал, что захват Сталинграда станет для Союза сильным ударом по промышленности. Он рассчитывал, захватив этот город, подорвать боевой дух советской армии и самое главное мотивировать свои регулярные части, ведь город носил имя вождя Советского Союза.

Сталинградская битва вошла в историю как самая кровавая битва. Также эта битва была решающей в ходе Великой отечественной войны и в ходе Второй мировой войны. После этой победы советская армия продолжала неумолимо наступать по всему фронту, а немцы не могли остановить это наступление и отступали к Германии.

В Сталинградской оборонительной и наступательной операции Советская армия потеряла 1 129 619 человек. Потери в технике составили 1426 танков, 12137 орудий и миномётов и 2063 самолёта.

Уважаемые студенты и преподаватели, вы можете принять участие в викторине, посвященной этой памятной дате. Ссылка на викторину в группе ВКонтакте «Автодорожный техникум РМЭ – территория спорта».

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.02.2022 20:00  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 07.02.2022 20:00  пользователем: Шилов Александр Николаевич