Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум»

АДТ – домашняя
Сведения об образовательной организации
Абитуриенту
Дополнительное профессиональное образование
Демонстрационный экзамен
Контакты и обратная связь
Подготовка водителей АТС
Дистанционное обучение
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум» > Новости > 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста  

Новости: 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Название

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста 

Основной текст

27 января исполнилось 77 лет со дня освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» советскими войсками.

Лагерный комплекс Освенцим был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года и включал в себя три лагеря: Аушвиц-1, Аушвиц-2 (Биркенау) и Аушвиц-3.

Первое, что видели узники, прибывающие в этот концентрационный лагерь - «Ворота смерти» уже с внутренней стороны. Франц Хеслер, комендант лагеря Биркенау с 1942 по декабрь 1944 года, сразу же заявлял арестантам, что выход отсюда только один - через трубу крематория. На базе этого изречения образовался лагерный сленг «вылететь в трубу».

Заключенные прибывали в лагерь на поездах - составы с узниками шли со всей Европы. Их высаживали из вагонов и выстраивали в длинную очередь для «сортировки» вдоль железнодорожных путей. Считается, что Аушвиц II «принимал» ежедневно до 10 составов с людьми по 50-100 вагонов каждый. Многие будущие узники даже не догадывались, куда их везут!

Нацисты всех убеждали, что их просто «переселяют на восток», продавали им абстрактные участки земли в восточной Европе и предлагали «хорошую работу» на заводах и фабриках. Особенно это касалось греческих и венгерских евреев - после такой «обработки» люди обычно брали с собой все свои сбережения и драгоценности, чем и пользовались нацисты, отбирая у прибывших узников абсолютно все вещи, самые ценные из них вывозив в Германию для нужд Третьего рейха.

Прибывших делили на четыре группы. Первая группа (самая многочисленная, примерно ¾ от всех прибывающих) почти сразу отправлялась в газовые камеры на мучительную смерть. Это были в основном еврейские старики, женщины, дети и те, кто по каким-то причинам не был пригоден к работе.

Следующая группа отправлялась на работы на промышленные предприятия. К фабрикам, заводам и шахтам были приписаны 405 тысяч человек из Аушвица, более 340 тысяч из них были замучены, казнены или умерли от непереносимой трудовой нагрузки.

Еще одна группа (в основном люди с врожденными физическими отклонениями – карлики, близнецы) отправлялась в «основной» концлагерь (Аушвиц I) к доктору Йозефу Менгеле, известному как «ангел смерти», для античеловеческих и садистских опытов. Освенцим стал печально знаменит во многом благодаря медицинским экспериментам, которые в его стенах проводил доктор Йозеф Менгеле. После чудовищных «опытов» по кастрации, стерилизации, облучению жизнь несчастных заканчивалась в газовых камерах. Жертвами Менгеле были десятки тысяч человек. Особенное внимание он уделял близнецам и карликам. Из 3 тыс. близнецов, прошедших через опыты в Освенциме, выжило лишь 200 детей.

Ну и последняя группа состояла только из женщин и называлась «Канада». Женщины, отобранные в эту группу, использовались эсэсовцами в качестве прислуги, работниц по сортировке конфискованных у прибывающих арестантов личных вещей, и личных рабов. Такое название было выбрано в качестве насмешки над заключенными-поляками - раньше польские эмигранты присылали своим родственникам подарки из Канады, поэтому восклицание «Канада!» часто использовалось при виде богатого подарка от заграничных родственников.

Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены, кроме того, немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии. Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллиона человек, большинство из которых составляли евреи. Эта оценка получена косвенным путём, через исследование списков на депортации и изучение данных о прибытии железнодорожных составов в Освенцим. Что ж, вполне возможно, нацистам и удалось бы спрятать следы своих преступлений, но благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не успели уничтожить не только свидетелей зверств, но и орудия убийства.

Освобождение концлагерей, произошло в конце января, когда в Аушвице осталось всего около 7 тысяч болеющих и умирающих узников.

С 17 по 21 января 2022 г. в техникуме было организовано проведение уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии - освободителей Освенцима. Студенты посмотрели тематические фильмы с дальнейшим обсуждением: «Освенцим – фабрика смерти», «Заговор», «Храброе сердце Ирены Сендлер», «Мальчик в полосатой пижаме».


Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.01.2022 23:34  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 30.01.2022 23:34  пользователем: Шилов Александр Николаевич