Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум»

АДТ – домашняя
Сведения об образовательной организации
Абитуриенту
Дополнительное профессиональное образование
Демонстрационный экзамен
Контакты и обратная связь
Подготовка водителей АТС
Дистанционное обучение
  
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Автодорожный техникум» > Лента событий (Воспитательная работа в период дистанционного обучения) > День Неизвестного солдата – 3 декабря  

Лента событий (Воспитательная работа в период дистанционного обучения): День Неизвестного солдата – 3 декабря

Название

День Неизвестного солдата – 3 декабря 

Основной текст

Первые памятники неизвестным солдатам

Традиция установки памятников неизвестным солдатам возникла еще в середине 19 века в Западной Европе. Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов появился в Дании в 1858 году. Памятник, получивший название "Неизвестный пехотинец", был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг. В США такой памятник был возведен после окончания войны Севера и Юга 1861–1865 годов в городе Билокси в штате Миссисипи.

Мемориальные комплексы неизвестным солдатам, павшим в годы Первой мировой войны

В Европе после окончания Первой мировой войны мемориальные комплексы неизвестным солдатам появились во многих странах. В 1920 году — в Великобритании и Франции, в 1921 году — в США, Италии, Бельгии и Португалии, в 1922 году — в Чехословакии. К началу 1930-х годов такие монументы были сооружены также вЮгославии, Румынии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции.

Мемориальные комплексы неизвестным солдатам, павшим в годы Второй мировой войны

После окончания Второй мировой войны памятники неизвестному солдату появились в Финляндии, на Филиппинах, в Бразилии, Японии, затем — в Турции, ГДР, Египте, Иране, Ираке, Сирии, Сомали, Зимбабве, Новой Зеландии и других государствах.

Сейчас в мире насчитывается более сорока памятников неизвестному солдату. Как правило, они размещены в местах мемориальных захоронений погибших воинов, личность которых установить не удалось. В отдельных случаях в качестве такого памятника может выступать кенотаф — символическая могила без захоронения.

Памятник «Борцам Революции» на Марсовом поле

В России традиция памятных захоронений павших, личность которых не установлена, ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны. Он был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле первоначально были похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду

Могила Неизвестного Солдата в Москве появилась в 1966 году. В преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой ЦК КПСС по предложению московского городского комитета партии принял решение установить мемориал в Александровском саду у стен Кремля. Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» создали архитекторы Юрий Рабаев, Дмитрий Бурдин, Владимир Климов и скульптор Николай Томский. На красной плите из гранита покоится боевое знамя из бронзы, а на нём — солдатская каска и лавровая ветвь. В середине бронзовой пятиконечной звезды пылает Вечный огонь, а под звездой начертано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 г.

История памятника Неизвестному солдату в Москве

2 декабря 1966 года останки неизвестного воина эксгумировали из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе у железнодорожной станции Крюково. Здесь в декабре 1941 года шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта. 3 декабря прах перевезли в Москву. На площади Белорусского вокзала гроб с прахом установили на артиллерийский лафет, и военный эскорт двинулся в сторону Кремля. В последний путь Неизвестного солдата провожали тысячи москвичей, выстроившихся вдоль улиц, по которым двигалась процессия. На Манежной площади состоялся траурный митинг. Под артиллерийские залпы и гимн Советского Союза гроб с останками неизвестного солдата опустили в могилу у Кремлевской стены. Завершил церемонию захоронения марш батальонов Московского гарнизона.

Мемориалы неизвестному солдату на территории России

В 1960-х-70-х годах мемориалы неизвестным солдатам появились во многих городах страны: Старой Руссе, Казани, Ставрополе, Тюмени и многих других.

История «вечного огня» как символа памяти

Мемориальный огонь у Триумфальной арки в Париже

Традиция поддержания вечного огня у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах восходит еще к античной истории. В новейшей истории вечный огонь впервые был зажжен в Париже на могиле Неизвестного солдата, в которой были погребены останки французского солдата, погибшего в боях Первой мировой войны. 11 ноября 1923 года военный министр Франции в торжественной обстановке зажег пламя мемориального огня. С этого дня огонь на мемориале зажигается ежедневно. В церемонии участвуют ветераны Второй мировой войны. Традиция была заимствована многими государствами, которые устанавливалиобщенациональные и городские памятники солдатам, павшим в Первой мировой. Вечный огонь в 1930-1940-х годах был зажжен у мемориалов в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии.

Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата в Варшаве

Первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша. 8 мая 1946 года вечный огонь был зажжен в Варшаве на площади Маршала Юзефа Пилсудского, у восстановленной после фашистской оккупации Могилы неизвестного солдата. Возле мемориала был выставлен почетный караул из Представительского батальона Войска Польского.

Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне был зажжен во многих странах Европы, Азии, а также в Канаде и США.

Вечный огонь у мемориалов в память павших воинов Великой Отечественной войны

Вечный огонь в СССР впервые загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле у памятника "Борцам революции". Факел для открытия мемориала был зажжен сталеваром Жуковским от мартеновской печи №1 "Кировского завода". Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы. Первый военный мемориал в столице с вечным огнем в память павших воинов Великой Отечественной был открыт в 1956 году в Военно-мемориальном некрополе на Преображенском кладбище. Именно здесь находилось самое большое в Москве захоронение в братских могилах тех, кто погиб в боях за Москву и умер от ран в московских госпиталях. Через два года 22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота вечный огонь был зажжен на Малаховом кургане в Севастополе.Позднее от огня на Малаховом кургане были зажжены вечные огни на мемориалах Сапун-горы в Севастополе, Керчи, Одессы и Новороссийска. 8 мая 1967 года Вечный огонь был зажжен на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда по эстафете всего за один день. У Манежной площади ценный груз принял знаменитый летчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

День неизвестного солдата

Спустя 75 лет после Победы в безвестных братских могилах от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от нацизма и фашизма не может быть забыт. В 2014 году по инициативе «Поискового движения России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая - 3 декабря - День неизвестного солдата. Введение этой памятной даты – выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен.

Поисковое движение России

«Поисковое движение России» - самое крупное общественное объединение, которое занимается полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения существуют в 82 субъектах Федерации. За 7 лет работы поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 05.12.2020 20:02  пользователем: Шилов Александр Николаевич 
Изменен в 05.12.2020 20:02  пользователем: Шилов Александр Николаевич