Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Наставники проекта «Билет в будущее» приглашают школьников Республики Марий Эл на профессиональные пробы.  

Новости: Наставники проекта «Билет в будущее» приглашают школьников Республики Марий Эл на профессиональные пробы.

Название

Наставники проекта «Билет в будущее» приглашают школьников Республики Марий Эл на профессиональные пробы. 

Основной текст

 

Проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» стартовал в нашей республике в июле 2020 года. Задача проекта - помочь школьникам определиться с собственными интересами и склонностями, выбрать профессиональное направление и «попробовать руками» интересующую профессию, начать развивать умения и навыки, наиболее важные для будущей профессии. Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года. Наставниками Проекта являются эксперты региональных чемпионатов WorldSkills, демонстрационных экзаменов, чемпионатов Абилимпикс, мастера производственного обучения и преподаватели профессиональных образовательных организаций.

15 сентября стартовали первые практические мероприятия для школьников на 12 площадках СПО республики. 50 человек уже попробовали себя в десяти компетенциях. Они готовили равиоли со шпинатом, складывали салфетки, устраняли неисправности в двигателе легкового автомобиля, выяснили, как приготовить самый вкусный кофе и чем отличается брутто от нетто. Каждый участник после мероприятия получил индивидуальные рекомендации от наставника о том, как дальше развивать свои способности, на что обратить внимание при построении своей будущей профессиональной траектории. Но прежде, чем попасть на профессиональную пробу, каждый школьник прошел тестирование на платформе проекта «Билет в будущее» и зарегистрировался. Ребята республики прошли больше 2000 тестов и каждый узнал о своих способностях много нового и неожиданного!

Заходите на сайт проекта https://bilet.worldskills.ru/  , проходите онлайн-тестирование и регистрируйтесь вместе с одним из родителей, дальше запишитесь на профессиональную пробу!

Мы приглашаем школьников на профессиональные пробы в «Аграрно-строительный техникум», «Йошкар-Олинский строительный техникум», «Йошкар-Олинский технологический колледж», «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий»,  «Колледж индустрии и предпринимательства», «Марийский лесохозяйственный техникум», «Марийский политехнический техникум», «Оршанский многопрофильный колледж», «Строительно-промышленный колледж», «Строительно-промышленный техникум», «Торгово-технологический колледж», «Транспортно-энергетический техникум».

Можно выбрать профессиональную пробу начинающего уровня и проверить свои силы сразу в трех компетенциях. Например, в Строительном техникуме в рамках одного практического мероприятия участники могут освоить базовый навык работы с кирпичом и раствором – пробовать укладывать конструкцию из искусственных или природных камней на раствор, затем постараются выложить из керамической плитки простой рисунок, и в конце мероприятия ребятам предоставляется возможность проявить свои способности в роли маляра – декоратора: научиться работать с трафаретом, малярной лентой, реставрировать готовую поверхность.

Старших школьников, которые хотят более глубоко погрузиться в одну компетенцию,  ждут на профессиональных пробах продвинутого уровня по компетенциям «Эстетическая косметология» и «Банковское дело»,  «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка», «Технологии моды» и «Парикмахерское искусство», «Ландшафтный дизайн» и «Социальная работа» и интереснейшие компетенции по IT-технологиям.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья проводятся профессиональные пробы в Марийском политехническом техникуме, в  Йошкар-Олинском технологическом колледже, а также в октябре планируется проведение мероприятий в Строительно-промышленном техникуме.

Узнай о себе больше! Подумай о завтра уже сегодня!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.09.2020 13:35  пользователем: Ефимович А.Н. 
Изменен в 25.09.2020 13:35  пользователем: Ефимович А.Н.