Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > 6 сентября стартует финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - 2020  

Новости: 6 сентября стартует финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - 2020

Название

6 сентября стартует финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - 2020 

Основной текст

  С 6 по 21 сентября 2020 года в России пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), впервые – в дистанционно-очном формате.

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно организуется в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Всего в рамках финала национального чемпионата состоятся соревнования по 130 компетенциям. В национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м - 1500. Экспертное сообщество чемпионата представят более 700 человек.

Таким образом, VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года станет самым масштабным
не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство
и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Финал пройдет на «домашних» площадках, в региональных колледжах и техникумах. Оценка выступлений участников будет осуществляться с применением дистанционных и онлайн-технологий. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью и будет включать: вебинары, онлайн-дискуссии и воркшопы. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе запланировано обсуждение вопросов кадрового стандарта и подготовки кадров в ссузах и вузах, межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие с региональными координационными центрами движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в субъектах Российской Федерации, формирование новых компетенций, реализация проекта «Билет в будущее». 

Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников.

Торжественная церемония открытия финала пройдет онлайн  6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета.

В 2020 году Республику Марий Эл представляют на финале Национального чемпионата 12 участников, которые будут состязаться в профессиональном мастерстве по 11 компетенциям!

Желаем нашим студентам -  участникам финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Ворлдскиллс Россия) плодотворной работы, успешной демонстрации своего профессионального мастерства и заслуженных побед!

Срок действия

 
Вложения
Ijc4s0CHyRk.jpg    
Список ФНЧ 2020.jpg    
Создан в 07.09.2020 8:53  пользователем: Ефимович А.Н. 
Изменен в 22.09.2020 14:29  пользователем: Ефимович А.Н.