Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Победа базовых профессиональных образовательных организаций в отборе на получение федеральной субсидии по направлению «Доступная среда»!  

Новости: Победа базовых профессиональных образовательных организаций в отборе на получение федеральной субсидии по направлению «Доступная среда»!

Название

Победа базовых профессиональных образовательных организаций в отборе на получение федеральной субсидии по направлению  «Доступная среда»! 

Основной текст

            Два техникума Республики Марий Эл - Марийский политехнический техникум и Строительно - промышленный техникум в июле 2020 года стали победителями отбора на получение федеральной субсидии, который проводился Министерством просвещения Российской Федерации в целях поддержки и развития региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Техникумы в 2021 году получат грант из средств федерального бюджета в размере 11,686 млн. рублей. Правительство Республики Марий Эл за счет средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта в размере 116 тыс. рублей. Это уже третий проект, который выигрывают техникумы с 2018 года. В рамках реализации проекта будет продолжено обеспечение лабораторий и мастерских современным учебно-лабораторным оборудованием для профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также развитие чемпионатного движения профессионального мастерства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Техникумы до 2023 года будут обеспечены специализированными рабочими местами по таким направлениям подготовки, как «маляр», «мастер по обработке цифровой информации», «фотограф» и др., будет закуплено программное обеспечение и электронные курсы по специальностям. Для обучающихся с инвалидностью в техникумах создаются условия не только для получения нужной профессии, но и для занятий спортом в специализированных тренажерных залах, также оборудованы «особые» сенсорные комнаты, которые помогут восстановить психоэмоциональное состояние, а в кружках и секциях можно развивать творческие способности. Участие в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства поможет студентам получить необходимые компетенции для будущей профессиональной деятельности. Марийский политехнический техникум и Строительно - промышленный техникум продолжат развиваться как базовые профессиональные образовательные организации по координации деятельности профессиональных образовательных организаций в работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и поддержке региональной системы инклюзивного профессионального образования в Республике Марий Эл.

Срок действия

 
Вложения
1 (1).png    
1 (2).jpg    
1 (3).JPG    
1.jpg    
Создан в 07.08.2020 10:24  пользователем: Ефимович А.Н. 
Изменен в 13.08.2020 14:05  пользователем: Ефимович А.Н.