Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Марийский радиомеханический техникум стал победителем  

Новости: Марийский радиомеханический техникум стал победителем

Название

Марийский радиомеханический техникум стал победителем 

Основной текст

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Марийский радиомеханический техникум» стал победителем конкурсного отбора на получение в 2021 году федеральной субсидии в форме гранта в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

Конкурсный отбор проводился Министерством просвещения Российской Федерации в целях модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в соответствии с современными требованиями.  

На второй этап конкурса прошло 479 заявок по 7-ми лотам.
По итогам проведённой содержательной экспертизы конкурсных заявок получателями грантов стали 175 профессиональных образовательных организаций из 56 субъектов Российской Федерации.  

Марийский радиомеханический техникум стал победителем в 5-ом лоте «Промышленные и инженерные технологии», всего в данном лоте победителями стала 31 профессиональная образовательная организация.

Техникум в 2021 году получит грант из средств федерального бюджета в размере 44,905 млн. рублей. Правительство Республики Марий Эл за счет средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта
в размере 4,790 млн. рублей, техникум также привлекает собственные внебюджетные средства в размере 2,500 млн. рублей.

Реализация проекта позволит оснастить современным учебным, лабораторным и учебно-производственным оборудованием 4 мастерские
по компетенциям «Промышленная механика и монтаж», «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «Токарные работы
на станках с числовым программным управлением», «Инженерный
дизайн
CAD».

В результате модернизации материально-технической базы техникума будут созданы условия для качественной подготовки рабочих и специалистов, соответствующих требованиям современного высокотехнологичного производства. В частности, в новых мастерских будут готовить студентов работе на станках с ЧПУ, проводить демонстрационный экзамен, открывать площадки чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по новым компетенциям.

Проект разработан в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями республики, которые являются социальными партнерами техникума и основными работодателями для выпускников. Обновленная база обеспечит более высокий уровень профессиональной подготовки не только студентов по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, но и работников предприятий, которые смогут пройти в мастерских повышение квалификации или переподготовку в соответствии с приоритетами  развития Республики Марий Эл.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.08.2020 16:59  пользователем: Ефимович А.Н. 
Изменен в 03.08.2020 17:01  пользователем: Ефимович А.Н.