Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Заключительный соревновательный день Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  

Новости: Заключительный соревновательный день Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Название

Заключительный соревновательный день Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 

Основной текст

20 февраля 2020 года - третий заключительный соревновательный день VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл. Совсем близко завершение конкурсных заданий и подведение итогов, но результаты будут оглашены только 21 февраля на торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата. Сегодня участники должны как следует потрудиться, выложиться по максимуму.

Масштабы чемпионата впечатляют! Вот перед нами строительная площадка, вот - зал ресторана, парикмахерская, поварской цех, медицинский стационар, швейная мастерская, стойка ресепшн гостиницы.

На конкурсных площадках кладут кирпичи, устанавливают сантехнику, стригут и окрашивают волосы, проводят родительские собрания и занятия с дошкольниками, разрабатывают экскурсионные туры, программируют, разрабатывают бизнес-идеи, оказывают первую доврачебную помощь, идентифицируют вина, выполняют электромонтажные работы, готовят оволактовегетарианскую закуску, горячее блюдо и консоме из птицы, создают фреску на стене, задерживают преступников и проводят обыск, проектируют и тестируют электронные схемы, составляют инструкции по охране труда, создают объекты ландшафтного дизайна.

На площадках шумят камнерезные станки и шлифовальные машинки, стучат инструменты, звенят бокалы, шумят фены, гудят компьютеры, раздаются звуки печатающей клавиатуры, строчат швейные машины, пахнет краской, лаком для волос, шоколадом, фруктами.

На конкурсных площадках много гостей: школьники, студенты, педагоги. На протяжении всего дня на площадках проводились экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы для школьников.

20 февраля была предусмотрена обширная деловая программа. Вопросы подготовки высокопрофессиональных кадров для строительной отрасли обсуждались в Йошкар-Олинском строительном техникуме на круглом столе «Проблемы, требования, реальность подготовки высококвалифицированного специалиста строительной отрасли, востребованного на рынке труда».

В работе круглого стола приняли участие руководители строительных организаций Республики Марий Эл, сотрудники Регионального методического центра развития квалификаций, руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций строительного профиля.

В своем выступлении методист Йошкар-Олинского строительного техникума Ильясова Е.В. ознакомила участников с организацией процесса обучения студентов в ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОСТ» на основе требований ФГОС СПО и профессиональных стандартов. Менеджер компетенции «Сантехника и отопление» Лобанов В.В. (Чувашская Республика) рассказал о требованиях к уровню квалификации монтажников внутренних систем отопления, водоснабжения и канализации.

Представители работодателей (Багнюк В.В. директор ООО «Инжекомстрой», Скулков Д.Н., индивидуальный предприниматель, Шевелев К.В., директор магазина «СтройСантехМонтаж», Шатиков А.А., инженер ООО Газпром газораспределение Йошкар-Ола») обсудили требования к уровню квалификации выпускников по специальности СПО 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции с позиции потребностей рынка труда. В ходе обсуждения важной темы совершенствования системы подготовки кадров для строительной отрасли участники круглого стола пришли к единому пониманию необходимости тесного партнерства работодателей с профессиональными образовательными организациями по вопросам практической подготовки студентов.

В Йошкар-Олинском технологическом колледже заместители директоров по УР, УПР, УМР и методисты техникумов и колледжей республики в рамках форсайт - сессии «Профессиональное образование: тренды и сценарии развития» определили перспективы развития и влияния трендов в образовании на систему СПО республики. Среди наиболее динамичных и «влиятельных» трендов были определены цифровизация, индивидуализация, рост конкуренции и обучение в течение всей жизни.

Модерируемая карта будущего показала угрозы и возможности «вызовов» в профессиональном образовании, образ желаемого будущего и точки разрывов, которые должны стать основой проектных фокусов.

Впереди у участников чемпионата - подведение итогов и награждение победителей!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.02.2020 10:55  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 21.02.2020 10:55  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова