Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Первые пять мастерских откроются по нацпроекту «Образование» в Йошкар-Олинском технологическом колледже  

Новости: Первые пять мастерских откроются по нацпроекту «Образование» в Йошкар-Олинском технологическом колледже

Название

Первые пять мастерских откроются по нацпроекту «Образование» в Йошкар-Олинском технологическом колледже 

Основной текст

24 декабря 2019 г. в Йошкар-Олинском технологическом колледже состоится церемония открытия мастерских, оснащенных современным оборудованием в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

На оснащение 5 мастерских по лоту «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных приложений» колледжем получен грант Министерства просвещения Российской Федерации в размере 17 млн. рублей из федерального бюджета, 2,078 млн. рублей из республиканского бюджета Республики Марий Эл, привлечены собственные внебюджетные средства колледжа - 1,7 млн. рублей.

В течение 2019 года проведен ремонт, закуплены новое оборудование, мебель, лицензионное программное обеспечение. Всего создано 112 автоматизированных рабочих мест.

Современная материально-техническая база позволит готовить специалистов для IT сферы в соответствии с современными требованиями и по мировым стандартам. Новые мастерские будут использоваться не только в образовательном процессе всех факультетов колледжа, но и для организации профессионального обучения и дополнительного образования в области информационно-коммуникационных технологий школьников, лиц пенсионного и предпенсионного возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья, участников конкурсов профессионального мастерства «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс».

В церемонии открытия мастерских примут участие представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Марий Эл, объединений работодателей и организаций IT-сферы, руководители образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования, школьники, студенты.

В рамках мероприятия запланированы экскурсия-презентация мастерских, мастер-классы для школьников, студентов, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, круглый стол «Актуальные аспекты подготовки специалистов для IT-сферы Республики Марий Эл», а также подписание договоров о сотрудничестве между колледжем и ведущими IT-компаниями республики.

Начало церемонии: в 10.00.

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 22.

Посмотреть фото

Срок действия

 
Вложения
Создан в 23.12.2019 9:38  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 30.12.2019 15:34  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова