Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > В Йошкар-Оле состоялся межрегиональный фестиваль гостеприимства  

Новости: В Йошкар-Оле состоялся межрегиональный фестиваль гостеприимства

Название

В Йошкар-Оле состоялся межрегиональный фестиваль гостеприимства 

Основной текст

27 ноября 2019 года на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический колледж» прошел I Межрегиональный фестиваль гостеприимства «Унавий».

Цель Фестиваля - консолидация ресурсов образования и бизнеса по обеспечению качественной подготовки специалистов по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в формате интерактивной площадки общения и обмена опытом; популяризация профессионального образования среди социальных партнеров, работодателей, школьников, родителей, учреждений профессионального образования республики и регионов.

Задачи Фестиваля:

обсуждение актуальных вопросов сетевого взаимодействия с социальными партнерами для обеспечения качественной подготовки специалистов по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в формате деловой программы;

закрепление профессиональных компетенций студентов в соответствии с регламентами WSR и требованиями ФГОС СПО в формате работы творческих площадок;

обобщение и публикация опыта подготовки специалистов и организации профессиональной ориентации школьников в сборнике публикаций Фестиваля;

информирование, консультирование и проведение практикоориентированных профориентационных мероприятий со школьниками и их родителями в формате работы творческих площадок;

содействие в формировании нравственных и эстетических чувств школьников и студентов, уважение к традициям, культуре гостеприимства финно-угорских народов.

Всего в Фестивале приняли участие свыше 200 человек, в том числе представители Чувашской республики. Частью деловой программы Фестиваля стало заседание отраслевого совета образовательно-производственного кластера в сфере торговли, общественного питания и услуг Республики Марий Эл. Представители министерств, работодатели и гости обсудили вопросы сотрудничества, пути дальнейшего разрешения проблем и побывали на всех площадках Фестиваля. В рамках творческих площадок для учеников школ города Йошкар-Олы представлена информация о специальностях и профессиях, организованы и проведены мастер-классы.

В работе площадки «Психологическая компетентность современного специалиста» в обсуждении актуальных вопросов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса приняли участие педагоги-психологи школ и детских садов.

Активное участие в работе творческих площадок принял социальный партнер ООО «Хлебозавод № 1», представивший новую продукцию своего предприятия.

Инновационный педагогический опыт по актуальным вопросам профессиональной подготовки специалистов по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», психологического сопровождения и организации профориентационных мероприятий будет обобщен и представлен в Сборнике публикаций по итогам Фестиваля.

I Межрегиональный фестиваль гостеприимства «Унавий» стал действительно интерактивной площадкой обмена инновационным опытом педагогов и студентов сетевых профессиональных образовательных организаций, пространством для консолидации ресурсов бизнеса и образования, а также стартом для будущих профессионалов по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Посмотреть фото

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.12.2019 9:41  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 03.12.2019 9:41  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова