Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Студенты и мастера парикмахерского искусства и эстетики Приволжского федерального округа проявят свое мастерство на межрегиональном чемпионате  

Новости: Студенты и мастера парикмахерского искусства и эстетики Приволжского федерального округа проявят свое мастерство на межрегиональном чемпионате

Название

Студенты и мастера парикмахерского искусства и эстетики Приволжского федерального округа проявят свое мастерство на межрегиональном чемпионате 

Основной текст

28 ноября 2019 года Министерство образования и науки Республики Марий Эл на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж» проводит IV Межрегиональный открытый чемпионат по парикмахерскому искусству и эстетике «Модный образ» среди студентов, мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, юниоров, работников салонов, студий, парикмахерских, ателье и творческой молодежи.

Инициатором проведения такого Чемпионата выступил ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж» при поддержке Международного фестиваля красоты «Невские берега» г. Санкт-Петербург.

На базе Йошкар-Олинского технологического колледжа, на основании Соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским Общественным Фондом содействия развитию косметологии, парикмахерского искусства и эстетики «Невские Берега», действует филиал Академии Фестиваля красоты «Невские Берега». Основная цель создания филиала на территории Йошкар-Олы - содействие развитию косметологии, парикмахерского искусства и эстетики в Республике Марий Эл путем обучения и повышения квалификации мастеров региона с привлечением международных тренеров и судей, а также развитие конкурсного движения.

Чемпионат призван способствовать формированию профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО по профессии «Парикмахер», специальностей «Технология парикмахерского искусства», «Технология эстетических услуг», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», определению качества профессиональной подготовки молодых специалистов, развитию самостоятельности и инициативы парикмахеров и творческой молодежи, популяризации профессии парикмахера, визажиста, стилиста, модельера, технолога-конструктора швейных изделий.

В Чемпионате принимают соревнования пройдут для следующих категорий участников: «Студенты» - обучающиеся профессиональных образовательных организаций; «Учащиеся» - обучающиеся общеобразовательных организаций, «Юниоры» - обучающиеся студий, школ красоты, обучающиеся по программам профессиональной подготовки, мастера со стажем до 2-х лет; «Мастера» - мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, мастера салонов, студий красоты, парикмахерских и ателье со стажем более 2-х лет.

Соревнования пройдут по 14 номинациям для женских и мужских парикмахеров, визажистов, а также технологов-конструкторов швейных изделий: «Вечерняя коммерческая прическа с постижем», «Дневная модная прическа», «Вечерняя модная прическа», Фантазийный образ с постижерным украшением. Тема «Бионика», «Прическа для новобрачной на длинных волосах с плетением», «Полный модный женский/мужской/детский образ», Фантазийная прическа для Гала-вечера, «Модная мужская/женская стрижка с укладкой», Сценический макияж для танцевального шоу и «Я – стилист будущего».

Для участия в Чемпионате подали заявки 115 участников из 4-х регионов Поволжья - Республика Марий Эл, Чувашская республика, Республика Татарстан, Нижегородская область.

Председателем жюри Чемпионата является международный судья Фестиваля «Невские берега», в этот раз это снова Ускова Татьяна, мастер-модельер международного класса, многократный победитель региональных конкурсов, дипломант Открытого чемпионата Европы, победитель чемпионатов на Кубок России. Накануне для всех желающих она проведет мастер-класс по салонным укладкам и тренинг по конкурсным прическам.

На площадке Чемпионата также пройдет независимый Межрегиональный конкурс «Создание образа по источнику творчества», который призван способствовать формированию профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», определению качества профессиональной подготовки молодых специалистов, развитию, самостоятельности, инициативы творческой молодежи.

Также традиционно состоится профессиональная выставка предприятий республиканской индустрии здоровья, моды, красоты. Поддержку Чемпионату оказывают социальные партнеры - ООО «Аксто», ЗАО «Чистовье», Компания Андрея Мокеева, ООО «НПФ «Геникс» и другие. Они приготовили для посетителей Чемпионата на площадке выставки ряд профессиональных мастер-классов по парикмахерским и эстетическим услугам, творческим работам смежных областей, дефиле моделей одежды и шоу-программу.

Мероприятие создает благоприятную почву для становления связей по обмену профессиональным опытом и развития профессионального конкурсного движения.

Приглашаем участников и гостей мероприятия на соревнования 28 ноября 2019 г. в 9.00 в Йошкар-Олинский технологический колледж (ул. Кремлевская, 22), а также 29 ноября в 12.00 на церемонию награждения победителей.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.11.2019 15:05  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 28.11.2019 15:05  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова