Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Студенты Оршанского колледжа приняли участие во встрече с министром просвещения России О.Ю. Васильевой  

Новости: Студенты Оршанского колледжа приняли участие во встрече с министром просвещения России О.Ю. Васильевой

Название

Студенты Оршанского колледжа приняли участие во встрече с министром просвещения России О.Ю. Васильевой 

Основной текст

19 ноября 2019 года на базе Казанского педагогического колледжа состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой со студентами колледжей педагогического профиля. В Казань приехали почти две сотни будущих учителей начальных классов, дошкольных воспитателей, педагогов коррекционного и дополнительного образования из 20 регионов России. В состав делегации от Республики Марий Эл вошли лучшие студенты Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова Е. Сладкова, С. Романова, К. Макшина и директор колледжа С.Я. Яровикова.

Ольга Юрьевна обратила внимание собравшихся на то, что за последние десятилетия подобная встреча проводится впервые и ей интересно пообщаться с будущими педагогами, получающими профессию не на университетской скамье после окончания средней школы, а с теми, кто пришел постигать педагогику и методики преподавания в пятнадцать-шестнадцать лет. Она подчеркнула большое значение педагогических колледжей в подготовке кадров для учреждений общего и дополнительного образования, отметив высокий профессионализм, практикоориентированность и верность выбранной профессии их выпускников. По ее мнению, именно такие специалисты нужны сейчас, когда по всей стране, в связи с увеличением числа детей дошкольного и младшего школьного возраста, открываются новые детские сады и школы.

Значительная часть встречи была посвящена ответам российского министра на вопросы студентов, которых, как оказалось, интересуют разные проблемы: возможность после окончания техникума или колледжа льготного поступления в ВУЗ и обучения в нем по сокращенной программе; наличие программ государственной поддержки молодых специалистов; целесообразность совместного обучения в массовой школе обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья; подготовка тьюторов по работе с детьми; подготовка на базе педколледжей учителей английского языка и учителей информатики; требования к личности современного педагога. Студентка Оршанского колледжа Екатерина Сладкова поинтересовалась, как относится министр к проблеме превращения образования в сферу услуг и необходимости повышение престижа педагогического труда. Молодым людям очень понравилась простота и искренность встречи с главным лицом российского образования.

Надо отметить, что встреча транслировалась на всю страну в онлайн режиме в YouTube и Instagram. Пресс-центр встречи известил, что к ней присоединились образовательные учреждения еще из шестидесяти российских регионов, прислав свои вопросы через интернет. От марийской делегации в письменном виде ушла просьба о решении проблемы возможности выхода на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет педагогам учреждений профессионального образования, которой они лишились в последние годы. О.Ю. Васильевна пообещала внимательно ознакомиться с каждым поступившим в ее адрес вопросом и подключить к их рассмотрению специалистов Минпросвещения России и, если будет нужно, руководство и специалистов других ведомств.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.11.2019 14:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 21.11.2019 14:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова