Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Команда Марий Эл участвует в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»  

Новости: Команда Марий Эл участвует в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»

Название

Команда Марий Эл участвует в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» 

Основной текст

«Абилимпикс» - это Международное некоммерческое движение, которое является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Россия присоединилась к международному движению в 2014 году. Первый Национальный чемпионат Абилимпикс прошел в 2015 г. по 45 компетенциям для студентов и молодых специалистов, а также в 6 компетенциях для школьников. Основной организатор соревнований - Российский государственный социальный университет.

В Республике Марий Эл движение «Абилимпикс» развивается с 2016 года. Региональным центром развития движения «Абилимпикс» является ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум».

В октябре 2019 года состоялся III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Марий Эл по 16 компетенциям на базе 4 учреждений среднего профессионального образования. Участие в конкурсной программе Чемпионата приняли 113 человек, в том числе: 41 представитель общественных организаций инвалидов, из них 9 представителей Психоневрологических интернатов; 52 студента профессиональных образовательных организаций, 20 школьников.

Победители чемпионата получили право представлять Республику Марий Эл в отборочном этапе и финале V Национального чемпионата «Абилимпикс», который проходит с 18 по 22 ноября 2019 г. в г. Москве. Площадкой мероприятий является 75 павильон ВДНХ.

Сборная команда Республики Марий Эл включает 37 человек, в том числе 17 победителей III регионального чемпионата «Абилимпикс» и их сопровождающих. В составе сборной команды 8 студентов профессиональных образовательных организаций и 3 школьника с инвалидностью, 6 взрослых инвалидов из числа специалистов предприятий и представителей общественных организаций инвалидов. Руководителями сборной команды республики являются заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл А.В.Иванов и заместитель министра социального развития Республики Марий Эл Д.А. Солдатов.

22 ноября 2019 г. состоится торжественное закрытие V Национального чемпионата «Абилимпикс» и награждение победителей.

Желаем успеха всем участникам сборной команды республики!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 20.11.2019 13:56  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 20.11.2019 13:57  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова