Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Победа учреждений среднего профессионального образования в конкурсе Национального проекта «Образование»  

Новости: Победа учреждений среднего профессионального образования в конкурсе Национального проекта «Образование»

Название

Победа учреждений среднего профессионального образования в конкурсе Национального проекта «Образование» 

Основной текст

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж» и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский медицинский колледж» стали победителями конкурсного отбора на получение федеральной субсидии в форме гранта в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

Конкурсный отбор проводился Министерством просвещения Российской Федерации в целях обеспечения соответствия материально-технической базы профессиональных образовательных организаций современным требованиям и повышения конкурентоспособности профессионального образования.

На конкурс поступило 711 заявок из 83 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводился в несколько этапов. По результатам первого этапа (техническая экспертиза) конкурсная комиссия отклонила 274 заявки профессиональных образовательных организаций, как не соответствующие требованиям, установленным конкурсной документацией.

На втором этапе (содержательная экспертиза) были рассмотрены 437 заявок. По итогам проведённого конкурса получателями грантов стали 145 профессиональных образовательных организаций из 66 субъектов Российской Федерации.

Йошкар-Олинскому технологическому колледжу, подавшему заявку по лоту «Информационные и коммуникационные технологии», в текущем году будет выделен грант из средств федерального бюджета в размере 17,0 млн. рублей. Правительство Республики Марий Эл из средств республиканского бюджета обеспечивает софинансирование проекта в размере 2,078 млн. рублей, колледж также привлекает собственные внебюджетные средства в размере 1,7 млн. рублей.

Реализация проекта позволит оснастить современным учебным, лабораторным, учебно-производственным оборудованием 5 мастерских колледжа по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных приложений».

В колледже будет создан Образовательный центр информационных технологий, внедрены современные технологии оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена, а также актуальные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с приоритетами стратегии социально – экономического развития Республики Марий Эл.

Йошкар-Олинский медицинский колледж, подавший заявку по лоту «Социальная сфера», в текущем году получит грант из средств федерального бюджета в размере 5,85 млн. рублей на оснащение современным учебным, лабораторным, учебно-производственным оборудованием 5 мастерских колледжа по компетенциям медицинского профиля.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.04.2019 11:52  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 30.04.2019 11:52  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова