Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > В Правительстве Республики Марий Эл обсудили вопросы подготовки кадров для дорожной отрасли  

Новости: В Правительстве Республики Марий Эл обсудили вопросы подготовки кадров для дорожной отрасли

Название

В Правительстве Республики Марий Эл обсудили вопросы подготовки кадров для дорожной отрасли 

Основной текст

23 апреля 2019 года в Правительстве Республики Марий Эл под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютина состоялось заседание Республиканского координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, на котором рассматривались вопросы кадровой обеспеченности предприятий дорожной отрасли Республики Марий Эл, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение», внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Республике Марий Эл.

Начальник отдела управления дорожным хозяйством министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Веприков О.А. отметил, что анализ кадровой обеспеченности дорожной отрасли Республики Марий Эл показывает дефицит квалифицированных кадров на всех предприятиях, одной из причин нехватки молодых специалистов является устаревший парк дорожной техники.

Подготовка специалистов для дорожной отрасли ведется в 8 профессиональных образовательных организациях по 11 образовательным программам, 6 из которых входят в перечень наиболее востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей (ТОП-50). В целях реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 28 февраля 2019 г. № 76-р утвержден перечень приоритетных компетенций для оснащения современной материально-технической базой техникумов и колледжей на 2019-2024 годы, в том числе и по подготовке кадров для дорожной отрасли.

Реализация проекта и развитие системы подготовки кадров для отрасли возможно только во взаимодействии образовательных учреждений с работодателями, отметила в своем выступлении начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Яруткина Ф.С.

Участники заседания познакомились с ходом реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл Лазарев А.В. подчеркнул, что запланировано обучение 265 незанятых граждан, ищущих работу и занятых граждан предпенсионного возраста ежегодно.

Заместитель министра образования и науки республики Марий Эл Иванов А.В. рассказал об участии в проекте образовательных организаций среднего профессионального образования. На Образовательном портале Республики Марий Эл размещен реестр образовательных программ, реализуемых в рамках Программы.

Координационный совет согласовал состав межведомственной рабочей группы по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Республике Марий Эл. Министерству образования и науки Республики Марий Эл совместно с Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл поручено организовать работу по подготовке заключения трехстороннего соглашения между Правительством Республики Марий Эл, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по внедрению Стандарта в Республике Марий Эл.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.04.2019 17:03  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 25.04.2019 17:03  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова