Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Подведены итоги IV Республиканского смотра-конкурса студенческих объединений профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл  

Новости: Подведены итоги IV Республиканского смотра-конкурса студенческих объединений профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл

Название

Подведены итоги IV Республиканского смотра-конкурса студенческих объединений профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл 

Основной текст

19 апреля 2019 года Министерство образования и науки Республики Марий Эл совместно с Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл провели финал IV Республиканского смотра-конкурса студенческих объединений профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.

Смотр-конкурс проводится ежегодно с 2016 года на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж». Эта площадка объединяет каждую весну коллективы студентов различных направлений деятельности: гражданско-патриотического, научно-технического и художественного творчества, волонтерства с целью поддержки и развития студенческих объединений в профессиональных образовательных организациях и вовлечения студенчества в социальную практику.

Задачами проведения Смотра-конкурса являются анализ и выявление наиболее эффективных механизмов организации деятельности студенческих клубов/объединений по интересам; транслирование опыта успешной организации деятельности объединений в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл; привлечение внимания государства и общества к вопросам развития студенческого самоуправления; увеличение вовлеченности широких слоев студенчества в деятельность студенческих объединений и развитие социальной активности молодежи.

На участие в смотре-конкурсе этого года подали заявки 8 студенческих объединений колледжей и техникумов Республики Марий Эл. Это представители студенческих клубов, добровольческих объединений и организаций, инициативных групп, студенческих советов в возрасте от 14 до 22 лет. В двух номинациях: «Патриотические и волонтерские объединения», «Творческие объединения и объединения самоуправления».

Пройдя отборочный этап, на базе образовательных организаций и заочную экспертизу финалисты представили презентации студенческих объединений, которые включили: выставку, отражающую деятельность, успехи и достижения объединения, представляющую его атрибутику и символику, а также публичную защиту-презентацию деятельности объединения.

В состав жюри смотра-конкурса вошли представители двух Министерств – образования и науки, молодежной политики, спорта и туризма, а также общественных организаций и педагогического сообщества Республики Марий Эл.

Деловую программу смотра-конкурса составили круглый стол «Вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность. Развитие добровольчества (волонтерства) и гражданско-патриотического движения в Республике Марий Эл» и тренинг для студентов-участников «Сплочение коллектива».

Мероприятие создает благоприятную почву для становления связей по обмену опытом и направлено на распространение лучших практик организации работы студенческого объединения в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл.

Участники смотра-конкурса прошлых лет и нынешнего года своим участием повышают престиж профессий и специальностей профессионального образования, транслируя свои достижения и популяризируя их. Смотр-конкурс позволяет выявить лучшие студенческие объединения, вовлекать молодежь в это движение.

Просмотреть фотоотчет.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.04.2019 12:02  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 25.04.2019 14:12  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова